Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Чем больше будет затягиваться внесение кандидатуры губернатора, тем более напряженной будет ситуация в регионе, - эксперты ПАСО

26 июля 2005 15:06  [16103] Политика
(НТА – Юлия Харламова) Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью совместно с Нижегородским телеграфным агентством представляют новый выпуск проекта "Эхо недели".

События прошедшей недели комментировал следующий экспертный состав:
Ольга Носкова, генеральный директор ННТВ;
Дмитрий Бирман, председатель комиссии по законности, правопорядку и вопросам депутатской этике Городской думы Нижнего Новгорода;
Андрей Дахин, профессор кафедры философии и политологии ННГАСУ, д-р философских наук.

Эксперты комментировали следующие события:

Нижегорордская область получит дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в размере 173 млн. 89 тыс. рублей

"Всегда приятная новость, потому что и своих-то денег, которые есть в бюджете, области никогда не хватает, а уж потратить финансовую помощь – это святое. Надеюсь, эти деньги будут потрачены с пользой", - отметила Ольга Носкова. "Это общая программа по всем регионам России, в связи с издержками после введения монетизации льгот и прочих вещей, которых оказалось больше, чем планировалось. Сейчас идет их компенсация", - считает Андрей Дахин.

Депутат Заксобрания Роман Антонов заявляет о готовящейся кампании по дискредитации депутатов в СМИ, подконтрольных Геннадию Ходыреву

"Попытка "подстелить соломку" по-человечески понятна. Думаю, что ее можно трактовать, как попытку играть на опережение", - считает Ольга Носкова. "Скорее всего, это надо понимать так, что будет достаточно активная дискуссия между разными группами депутатов на предстоящих выборах", - считает Андрей Дахин. "Ситуация действительно достаточно напряженная, - отметил Дмитрий Бирман. - Она связана с тем, что все сроки прошли, кандидатура губернатора до сих пор не внесена и на фоне этого могут происходить разные события, т.к. идет достаточно острая борьба. То, что все заинтересованные стороны будут стараться определенным образом влиять на развитие ситуации - это точно. Чем больше будет затягиваться внесение кандидатуры губернатора, тем более напряженной будет ситуация".

Александр Бочкарев, Роман Антонов и Валерий Антипов стали сопредседателями НРО "Российской партии пенсионеров"

"Компания интересная, - считает Ольга Носкова. - Ни один из них не похож на пенсионера и боюсь, что нужды пенсионеров они себе представляют плохо". "Партийный процесс в России идет, с каждым годом появляются новые законодательные моменты, и поэтому происходят такие перебежки, как в футбольных командах, из одной команды в другую в поисках более успешных вариантов для своей деятельности", - считает Андрей Дахин. "Если это сделано для самореализации неких далеко идущих планов, типа будущих выборов по партийным спискам в Госдуму – это один разговор, а если для того, чтобы действительно помочь людям, которые сегодня являются самыми незащищенными гражданами, то это замечательно", - отметил Дмитрий Бирман.

Позиция антимонопольной службы подталкивает "ЛУКОЙЛ" к повышению розничных цен на бензин

"На фоне роста цен на мировом рынке, так или иначе, будут расти цены и на внутреннем рынке, - отметил Дмитрий Бирман. - В принципе я согласен с и Александром Курдюмовым и Алексеем Лихачевым, что данная позиция, которую заняла антимонопольная служба, действительно подталкивает к повышению розничных цен".

Ряд нижегородских СМИ получили фальшивое письмо якобы от Глеба Павловского и Сергея Караганова к депутатам Заксобрания Нижегородской области

"Эта информация подтверждена и депутатами, - сказал Андрей Дахин. - В данном случае мы имеем дело со сложным процессом подготовки к внесению кандидатуры губернатора и это один из фрагментов сложной борьбы и соревнований лоббистских групп".

Геннадий Ходырев провел встречу с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области

"Я думаю, что если это искренняя попытка добиться конструктива, то это хороший, но запоздалый шаг", - отметила Ольга Носкова. "На мой взгляд, событие было совершенно формальным и никакого обмена аргументами или уступками здесь не произошло", - сказал Андрей Дахин. "Во-первых, то, что губернатор встречается с депутатами ОЗС, это замечательно - может быть встречаться надо чаще, во-вторых, цель этой встречи понятна всем, - заявил Дмитрий Бирман. - Сегодня 90 процентов проблем, связанных с политической жизнью региона исходят именно из ситуации ожидания. Я думаю, что многие вопросы предстанут в ином свете и будут более понятны после того, как будет внесена кандидатура, пройдет обсуждение и т.д".

Уважаемые читатели, в связи с уходом в отпуск редакции проекта "Эхо недели" и руководства Профессионального альянса специалистов по связям с общественностью, проект приостанавливает свою работу до сентября. Новый выпуск "Эхо недели" читайте на ленте Нижегородского телеграфного агентства 2 сентября 2005 года.
Поделиться: