НТА - Максим Калашников
Российская демократическая партия "Наш Выбор" намерена сформировать нижегородское региональное отделение и найти для него серьезного лидера. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил член федерального политсовета партии и пресс-секретарь председателя партии "Наш Выбор" Ирины Хакамады Константин Лазарев.
Собеседник НТА отметил, что в соответствии с недавно принятыми поправками в закон о политических партиях, в каждом субъекте должно быть не менее 250 членов партии, причем в 45 регионах – не менее 500. "В Нижегородской области на данный момент мы нужной численности не набрали, однако, такая работа ведется. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы в Нижегородской области появился серьезный лидер нашей региональной организации, как в одном из ключевых, традиционно демократических регионов", - сказал Лазарев.
По словам пресс-секретаря Хакамады, в партии свободный принцип приема – вступить может любой желающий, в том числе, по Интернету на сайте
www.hakamada.ru. В настоящее время в партию принято более 30 тысяч человек в 60 регионах России. По закону регистрация партии должна состояться до конца 2005 года, для чего надо набрать 50 тысяч членов. При этом, как отметил Лазарев, отделения "Нашего Выбора" находятся на самофинансировании, "и в этом смысле такая партия – это уникальный проект в России". "В партию вступают люди совершенно разных профессий – адвокаты, менеджеры, учителя, врачи, а так же молодые люди и пенсионеры. В частности, те люди, которые голосовали за Ирину Хакамада на выборах Президента России в 2004 году", - сказал Лазарев.
Говоря о возможном участии членов партии в муниципальных выборах 2005 года в Нижегородской области, Лазарев подчеркнул, что в соответствии с законом, пока партия не зарегистрирована, она не имеет права участвовать в выборах. "Но если к моменту проведения выборов мы будем иметь областное отделение, то оно сможет кого-либо поддерживать на проводимых выборах. Кроме этого, мы будем вести анализ ситуации, и выбирать, кого из кандидатов поддерживать, причем, исходя из системы ценностей и программы собственной партии", - отметил Константин Лазарев.
"Наш Выбор" также готова оказать поддержку одному из кандидатов в мэры Нижнего Новгорода, выборы которого состоятся 16 октября 2005 года. "Наш Выбор" – партия открытая, как для вступления в нее, так и для переговоров. Поэтому принимать решения по поводу поддержки того или иного кандидата мы сможем после их проведения", - сказал Константин Лазарев.
Член федерального политсовета партии "Наш Выбор" сообщил также, что Ирина Хакамада, возможно, приедет в Нижний Новгород в ближайшем будущем, на открытие регионального отделения. "Мы надеемся, что скоро оно состоится", - сказал в заключении Константин Лазарев.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА