Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Голосование по выборам в органы местного самоуправления Нижегородской области завершилось

16 октября 2005 20:01  [1779]
Голосование по выборам в органы местного самоуправления Нижегородской области завершилось в 20:00 16 октября. По данным на 18:00 явка избирателей по Нижегородской области составила 35,89%. Напомним, что для признания выборов состоявшимися необходима явка 20% избирателей.

Выборы в органы местного самоуправления прошли 16 октября на территории Нижегородской области: в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях. В 08:00 избирательные участки начали свою работу по выдаче и приему бюллетеней для голосования.

Жителям Нижегородской области предстоит избрать глав местного самоуправления в 36 городах и районах области: Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Ардатовском, Бутурлинском, Вадском, Варнавинском, Вачском, Ветлужском, Вознесенском, Володарском, Воротынском, Воскресенском, Выксунском, Гагинском, Городецком, Дивееском, Княгининском, Ковернинском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Кстовском, Кулябакском, Лукояновском, Навашинском, Павловском, Починковском, Семеновском, Сергачском, Сеченовском, Сокольском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шарангском, Шатковском и Шахунском районах.

Минимальное количество кандидатов – по два человека – зарегистрировано на выборах глав администрации Вадского, Вачского, Павловского и Шарангского районов. Максимальное – девять кандидатов – на выборах главы администрации Лукояновского района.

В Нижнем Новгороде на пост мэра претендуют четыре человека: действующий мэр Вадим Булавинов (выдвинут партией “Единая Россия”), первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов (выдвинут КПРФ), депутат Государственной Думы Александр Курдюмов (выдвинут ЛДПР) и адвокат Николай Клюйко (самовыдвижение).

На депутатские места в Земских собраниях и Городских Думах области претендуют около 2 800 человек. Минимально количество кандидатов, не считая довыборы в Земское собрание Сосновского района (шесть кандидатов на два мандата) зарегистрировано на выборах в Тонкинском районе – 21 кандидат на 15 мандатов. Максимальное – на выборах в Городецком районе, где на 41 мандат были зарегистрированы 120 кандидатов.

Впервые в ряде городов и районов области выборы в представительный орган власти проходят не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. В частности, в Нижнем Новгороде по партийным спискам будут избраны 14 из 42 депутатов, в Арзамасе – 9 из 25, в Дзержинске – 12 из 36, в Борском районе – 8 из 24. На выборах в Городскую Думу Нижнего Новгорода зарегистрированы списки 10 объединений: НРО “Единой России”, НРО ЛДПР, НРО “Российской партии Жизни”, НРО “Российской партии пенсионеров”, НРО партии “Народная воля”, НРО СПС, РО партии “Родина”, НРО КПРФ, НРО “Социалистической единой партии России”, движения “Нижегородское ополчение”.

По данным на 1 июля 2005 года в Нижегородской области право на участие в голосовании имели 2 791 520 человек. Для проведения голосования по выборам в органы местного самоуправления в Нижегородской области сформировано 2455 участковых избирательных комиссий.
Теги:
Поделиться: