Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Пять регионов ПФО выходят на начало реализации ФЗ №131 уже с 1 января 2006 года

19 октября 2005 09:12  [32112] Политика
Пять регионов ПФО выходят на начало реализации ФЗ №131 уже с 1 января 2006 года. Об этом, как сообщает пресс-служба полпреда, 18 октября в Ижевске в ходе второго заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе заявил полпред Сергей Кириенко.

Помимо членов Совета, в его работе приняли участие помощник Президента РФ Игорь Шувалов, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, председатель комитета Государственной Думы РФ по местному самоуправлению Владимир Мокрый, член Совета Федерации от Пензенской области Борис Шпигель, а также руководители представительных органов власти и главные федеральные инспекторы субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральных округ.

В первой части заседания Совета с докладом "О порядке реализации Федерального Закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в субъектах федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа" выступил помощник Президента РФ Игорь Шувалов.

В частности, в своем докладе Игорь Шувалов сообщил, что в результате реформы местного самоуправления, в стране количество муниципалитетов возрастет до 25 тысяч. Он напомнил, что в полном объеме закон о реформе местного самоуправления вступит в силу 1 января 2009 года, до этого времени регионам необходимо принять соответствующую законодательную базу. Игорь Шувалов отметил, что закон предусматривает предоставление главам муниципальных образований такого объема полномочий, с которыми они могут справиться реально, а распределение бюджета на уровень муниципальных образований будет осуществляться согласно региональному законодательству. Обращаясь к членам Совета, помощник Президента РФ подчеркнул, что сегодня именно над этим должны работать губернаторы.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко отметил, что в Приволжском округе по плану-графику контрольная дата начала реализации Федерального закона №131 – 1 января 2008 года. При этом он уточнил, что пять регионов (Ульяновская область, Пензенская область, Пермская область, Коми-Пермятский АО и Республика Мордовия) выходят на начало реализации этого закона уже с 1 января 2006 года.

Во второй части заседания члены Совета заслушали министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова с докладом "О повышении доступности и качества медицинских услуг".

Комментируя итоги обсуждения, Сергей Кириенко напомнил, что, открывая заседание президиума Госсовета РФ, которое состоялось на прошлой неделе в Приволжском округе, Президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул беспрецедентный объем средств, выделяемых на сферу здравоохранения в рамках национального проекта. "Соответственно, нужно быть готовым, чтобы эффективно потратить эти деньги. Что это такое? В первую очередь будет увеличена заработная палата работникам первичного звена, то есть врачам общей практики и медсестрам, практически в три раза. У врачей-специалистов с учетом повышения тарифа на оказание высокотехнологичных услуг зарплата вырастет практически в два раза. Если говорить о национальном проекте в части улучшения медицинского обслуживания при родовспоможении, то будут сформированы специальные сертификаты по 7 тысяч рублей. В рамках сертификата 2 тысячи рублей женщина сможет потратить в женской консультации на медицинское обслуживании, и 5 тысяч на медицинскую помощь в роддоме по выбору. Плюс к этому выделены деньги на закупку 12 тысяч машин скорой помощи, что практически сопоставимо с тем парком машин, который есть сейчас в стране. И, наконец, в стране будут "с нуля" построены 15 медицинских центров, за которые сейчас между регионами пойдет серьезная борьба", - сообщил Сергей Кириенко.

Касаясь темы контроля за эффективностью расходования федеральных средств, Сергей Кириенко отметил, что сегодня на заседании Совета был очень предметно обсужден вопрос, какая сумма и в каком объеме будет направлена в регион на конкретную часть национального проекта: "В министерстве здравоохранения РФ такой план есть, теперь такой план должен появиться на уровне округа, и, что самое важное, на уровне каждого из регионов ПФО – поскольку деньги в первую очередь поступают в регионы и муниципалитеты, то есть там, где человек получает медицинские услуги", - сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В свою очередь Михаил Зурабов высказал уверенность в том, что в ближайшие два года население оценит позитивные результаты работы государства в области медицины и здравоохранения.

По решению членов Совета, следующее заседание состоится в Саранске. Повестка заседания будет состоять из двух вопросов:

"Инновационно-ориентированная экономика: резервы роста в Приволжском федеральном округе"
"О реализации национальных проектов по обеспечению населения доступным жильем качественными жилищно-коммунальными услугами".
Поделиться: