Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородское телеграфное агентство представляет рейтинг влиятельности по итогам октября 2005 года

08 ноября 2005 12:07  [2795] Политика
Нижегородское телеграфное агентство представляет рейтинг влиятельности по итогам октября 2005 года – сто пятьдесят наиболее влиятельных, по мнению экспертов агентства, людей Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В опросные листы по итогам прошедшего месяца было внесено более 230 персон. Оценка производилась по 10-балльной системе, где 10 – максимальная степень влиятельности, а 0 – отсутствие сколько-нибудь значимой влиятельности. При этом эксперт не мог поставить оценку самому себе или своему непосредственному руководителю – эти баллы не учитывались при подсчете итогового рейтинга. По требованию экспертов, в опросные листы были включены дополнительные персоны. Вместе с тем, из листов были исключены фамилии людей, набравших по итогам сентября менее двух баллов.

Значительно усилил свои позиции в рейтинге Иван Карнилин, в октябре вновь избранный председателем Городской Думы Нижнего Новгорода. Если по итогам сентября Карнилин занимал 53-е место, то по итогам октября – 11-е. Большие "скачки" в рейтинге сделали Виктор Портнов, избранный мэром Дзержинска (с 65-66-го на 22-23-е), лидер местного отделения "Российской партии пенсионеров" Александр Бочкарев (с 45-47-го на 26-е), Олег Сорокин, возглавивший комиссию по градостроительству в Гордуме (с 99-го на 49-е). Практически поменялись местами в рейтинге Александр Мелешкин и Сергей Гладышев – так же, как и поменялись они в структуре администрации города. Ставший первым вице-мэром Гладышев с 36-го места переместился на 13-е, а Александр Мелешкин – с 13-го на 35-е.

В первой сотне рейтинга дебютировали сразу несколько человек: пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Евгений Муравьев (48-е место), заместитель председателя Городской Думы Нижнего Новгорода Андрей Осипенко (51-е место), его коллега Ольга Балакина (54-55), председатель Нижегородского областного суда Борис Каневский (65-66), новый глава администрации Советского района Вера Золотницкая (68), депутат Городской Думы Дмитрий Анисимов (77-82) и депутат Алексей Гойхман (100).

В десятке лидеров рейтинга вновь произошли изменения – ее покинули депутат Государственной Думы Алексей Лихачев (занял 22-23 место) и заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов (14-е место).

На десятом месте – заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Любовь Глебова (9-е место в сентября). На девятом – прокурор Нижегородской области Владимир Демидов (7-е место в сентябре), на восьмом – начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов (5-е место в сентябре).

На седьмом месте – епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (15-е место в сентябре). На шестое место с восьмого поднялся вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.

Четвертое и пятое места поделили мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов (шестое место в сентябре) и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин (четвертое место в сентябре).

Тройка лидеров – без изменений. На третьем месте – начальник УФСБ по Нижегородской области Владимир Булавин, на втором – полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Первое место сохраняет за собой губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Поделиться: