Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Решением Арбитражного суда Москвы от 3 августа 2000 года решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности ОАО "ЛУКОЙЛ" признано незаконным

14 августа 2000 10:52 Политика
Пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ" сообщила "Нижегородскому Телеграфному Агентству", что решением Арбитражного суда Москвы от 3 августа 2000 года решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности ОАО "ЛУКОЙЛ" признано незаконным.

Как сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ", по результатам налоговой проверки, охватывающей трехлетний период деятельности Компании, налоговым органом было принято решение о привлечении к налоговой ответственности ОАО "ЛУКОЙЛ" за совершение налоговых правонарушений.

Размер начисленных по результатам проверки налогов, пени и финансовых санкций составил 751 миллион рублей. Основной объем налогов и санкций начислен в связи с участием Компании в финансировании на безвозмездной основе содержания жилого фонда Москвы и благотворительной деятельностью Компании.

В сообщении пресс-службы ОАО "ЛУКОЙЛ" говорится также о том, что "другие эпизоды, отраженные в акте налоговой проверки, сколь ни будь значительными не являются. Как правило, это результат искусственного разделения бухгалтерского и налогового учета, установленного действующим налоговым законодательством".

Поданное Компанией 4 июля 2000 года в Арбитражный суд Москвы исковое заявление содержало шестнадцать эпизодов. Судебное заседание, состоявшееся 3 августа, продолжалось пять часов в присутствии четырнадцати представителей налоговых органов и органов налоговой полиции.
Из шестнадцати заявленных эпизодов судом удовлетворены исковые требования ОАО "ЛУКОЙЛ" в отношении пятнадцати эпизодов - сообщила пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ".

Единственный эпизод, по которому исковые требования Компании судом не удовлетворены, не связан с неуплатой или неполной уплатой налогов. Его суть состоит в отсутствии установленного законом порядка возмещения из бюджета НДС, уплаченного поставщикам, в случае, когда обороты по реализации продукции не являются объектом обложения НДС.

Так, Компания закупила иракскую нефть в рамках международной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" и, не завозя на таможенную территорию России, реализовала ее иностранному юридическому лицу.

Налоговые органы считают, что в этом случае НДС, уплаченный российским поставщикам, подлежит включению в себестоимость продукции, а не возмещается из бюджета, что является лишь спорным бухгалтерским документом.

Факты неуплаты Компанией налогов в ходе судебного процесса не установлены.

Как говорится в сообщении пресс-службы, руководство ОАО "ЛУКОЙЛ" надеется, что решение Арбитражного суда будет незамедлительно исполнено. На сегодняшний день налоговыми органами не исполнено четыре судебных акта, вынесенных судами в пользу Компании за последний год.

Пресс-служба Компании официально заявляет, что ОАО "ЛУКОЙЛ" действует строго в рамках действующего российского законодательства.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: