Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Представители фонда "Возрождение" просят прокуратуру дать правовую оценку ликвидации торговых точек в тоннеле на пл. Революции в Нижнем Новгороде

18 ноября 2005 13:39  [2750] Бизнес

НТА - Арсений Соловей

Представители фонда содействия общественным инициативам "Возрождение" обратились к органам прокурорского надзора и руководству Приволжского федерального округа с просьбой дать правовую оценку ликвидации торговых точек в тоннеле на пл. Революции. Об этом говорится в сообщении, распространенном фондом.

"17 ноября 2005 г. в Арбитражном суде Нижегородской области состоялось слушание по делу о признании незаконным ненормативного акта — распоряжения главы администрации города о ликвидации торговли в тоннельных переходах под пл. Революции и о приостановлении действия этого распоряжения. Истец в лице ИП Прокофьевой и Антонесяна требовал принятия обеспечительных мер по снятию запрета на торговлю до разрешения дела по существу, так как они ежедневно несут значительный материальный ущерб. В удовлетворении обеспечительных мер было отказано без оглашения мотивировочной части решения. Истец считает, что при этом нарушаются его конституционные права (право на труд) и происходит явное нарушение гражданского кодекса, так как ИП Прокофьева и Антонесян ранее заключили договор субаренды торгового места с фондом "Возрождение", который в свою очередь имеет договор аренды пешеходных тоннелей под пл. Революции с администрацией города", - говорится в распространенном сообщении.

"Договор является действующим и срок его действия истекает только в феврале 2009 года. Администрация города ранее уже предпринимала попытки расторгнуть этот договор в судебном порядке, но так как суд за неимением на то веских причин не удовлетворил ее иск, администрация решила взять в свои руки бразды не только исполнительной, но и судебной власти и без всяких на то оснований просто выдворить людей с законно занимаемых ими площадей. Этот факт является вопиющим нарушением конституционных норм и гражданского законодательства", - подчеркивается в распространенном тексте.

Напомним, что на заседании областной антитеррористической комиссии было принято решение убрать торговые точки из тоннеля под Московским вокзалом. Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал соответствующее распоряжение.

24 октября возмущенные торговцы блокировали движение пешеходов по тоннелю, призывая представителей властей отменить постановление. Усилиями сотрудников милиции движение по тоннелю было восстановлено, а торговцы оттеснены к своим местам.

На пресс-конференции 25 октября Булавинов еще раз подтвердил свое намерение закрыть все торговые точки в тоннеле.
Поделиться: