Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Поправки в новую редакцию Устава Нижнего Новгорода, предложенные на депутатских слушаниях, будут проанализированы юристами и вынесены на заседание Гордумы

18 ноября 2005 17:19  [2005] Политика

НТА - Мария Кулагина

Поправки в новую редакцию Устава Нижнего Новгорода, предложенные на депутатских слушаниях 18 ноября, будут проанализированы юристами и вынесены на заседание Гордумы 23 ноября. Об этом сообщил журналистам по итогам публичных депутатских слушаний председатель Гордумы Иван Карнилин.

Иван Карнилин отметил, что большинство замечаний будет учтено, однако некоторые высказанные замечания входят в противоречие друг с другом, а также с федеральным и областным законодательством.

Как сообщила в ходе депутатских слушаний директор департамента правовой работы городской администрации Алла Шумило, новая редакция Устава Нижнего Новгорода приводит его в соответствие с ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также с другими федеральными законами.

ФЗ №131 был принят Госдумой в 2003 году, в 2005 году в него были внесены изменения, согласно которым закон полностью вступает в силу с 1 января 2009 года. Ранее планировалось, что закон вступает в полную силу с 1 января 2006 года. До вступления закона в полную силу будут действовать переходные положения. Для Нижнего Новгорода основные положения ФЗ №131 вступают в силу с 1 января 2006 года, отметила Алла Шумило.

В ходе обсуждения новой редакции Устава, собравшиеся предложили внести в него существенное количество поправок. В частности, депутат Гордумы от КПРФ Николай Рябов отметил, что необходимо сохранить поселковую администрацию в Зеленом городе, а не создавать отдел на уровне администрации Нижегородского района. Также он предложил снизить численность инициативной группы граждан, которая может быть создана для осуществления правотворческой инициативы, с 3% от числа жителей города до 2%.

Председатель исполкома НРО партии "Родина" Михаил Мирный отметил, что в Уставе необходимо более четко прописать запрет совмещения работы чиновников с коммерческой деятельностью, чтобы более эффективно бороться с коррупцией и предотвращать возможность ее возникновения.

Новая редакция Устава города будет рассмотрена на заседании Гордумы Нижнего Новгорода 23 ноября.
Поделиться: