Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородское метро перевозит не более девяти процентов пассажиров от имеющегося в городе пассажиропотока

22 ноября 2005 13:48 Общество

НТА - Арсений Соловей

Нижегородское метро перевозит не более девяти процентов пассажиров от имеющегося пассажиропотока. Об этом 22 ноября на пресс-конференции, посвященной двадцатилетию Горьковского метро, заявил директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Владимир Грибов.

Как отметил на той же пресс-конференции директор МП "Нижегородкий метрополитен" Геннадий Кузнецов, во всей стране метро перевозит более 50% от общего числа пассажиров.

Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, считает, что для увеличения загрузки метро его необходимо пустить в верхнюю часть города и в Сормово до 7 микрорайона. "Только тогда метро начнет работать в полную силу".

Кроме того, Булавинов отметил, что в Нижнем Новгороде самая низкая стоимость проезд в метро в России. "Если РЭК увеличит стоимость электроэнергии на 25% для бюджетников, я не знаю, как надо будет поступить, поскольку увеличение стоимости оплаты проезда в метро даже на 7 рублей оттолкнет от него пассажиров", - сказал Булавинов.

Между тем, по информации городской администрации, за 10 месяцев с начала 2005 года метро перевезено 26,5 млн. человек. Доходы метрополитена составили 87 млн. 492 тыс. рублей.

Напомним, что на этой неделе МП "Нижегородский метрополитен" отмечает 20-летие со дня своего основания. Первая свая ограждения станции "Ленинская" была забиты 17 декабря 1977 года, а 20 ноября 1985 года состоялось торжественное открытие участка от станции "Московская" до станции "Пролетарская". В 1987 году были пущены еще две станции – "Автозаводская" и "Комсомольская", последняя станция метро "Буревестник" была открыта в сентябре 2002 года.

В настоящее время метрополитен включает в себя 13 станций, 37 км. тоннелей, 480 км. кабельных сетей, 80 вагонов. На предприятии работает 1 тыс. 300 человек.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: