Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородская область проиграла конкурс на размещение на своей территории особых экономических зон

29 ноября 2005 10:15  [2267] Экономика
Герман Греф (фото из архива НТА)

Герман Греф (фото из архива НТА)

Нижегородская область проиграла конкурс на размещение на своей территории особых экономических зон. Итоги конкурса 28 ноября подвело Министерство экономического развития РФ. В итоге отобрано всего шесть регионов, будет создано четыре технико-внедренческие ОЭЗ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, подводя итоги конкурса, технико-внедренческие зоны будут созданы в подмосковной Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске.
Промышленно-производственные зоны будут созданы в городе Елабуга (Татарстан) и Липецке.

Греф уточнил, что в технико-внедренческой зоне в Санкт-Петербурге предполагается проводить научные исследования и производить продукцию в сфере информационных технологий и аналитического приборостроения, в Дубне будут развиваться ядерно-физические технологии, в Зеленограде - микроэлектроника, в Томске - новые материалы.

По словам главы МЭРТ, в промышленно-производственной зоне в Елабуге планируется производить автокомпоненты и, возможно, нефтехимическую продукцию. В Липецкой области будет производиться бытовая электроника и, возможно, мебель.

Руководитель экспертного совета по промышленно-производственным зонам Владимир Мау в свою очередь уточнил, что в Елабуге планируется производить автобусные автокомпоненты с участием корейской Hyundai, американской General Motors и ряда других. В Липецкой области с участием итальянской Merloni планируется производить бытовую электронику.

Для проигравших готовят новый конкурс в 2006 году. "Мы хотели бы, чтобы такие зоны были созданы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, но, к сожалению, ни одна из заявок из этих регионов не была признана готовой к реализации", - заявил министр и пообещал помочь регионам "сформировать заявки на следующий конкурс".

Напомним, что 28 ноября министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин заявил, что Нижегородская область претендует на размещение на своей территории трех особых экономических зон.

По его словам, первая заявка касается технопарка, расположенного в пос. Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область). Второй технопарк находится на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, а третья площадка находится в промышленной зоне Дзержинска.
Поделиться: