Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Управление Росохранкультуры по ПФО провело плановую проверку редакций печатных и электронных СМИ Республики Марий Эл

06 декабря 2005 17:09  [32253] Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу провело 29-30 ноября плановую проверку редакций печатных и электронных средств массовой информации, зарегистрированных и распространяющихся на территории Республики Марий Эл на предмет соблюдения законодательства о средствах массовой информации. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в пресс-службе Управления.

В ходе работы были проверены личные дела 45 средств массовой информации на наличие Устава либо договора его заменяющего. Выявлено 15 нарушений статье 20 "Устав редакции" Закона "О СМИ".

Также было выявлено десять печатных СМИ, которые с момента регистрации не выходили более одного года. В связи с этим, Управлением подготовлены восемь исковых заявлений о признании недействительным свидетельств о регистрации СМИ в связи с невыходом в свет более года.

Выявлено два нарушения статьи 11 Закона РФ "О СМИ" "Перерегистрация и уведомление". В адрес учредителей Управлением подготовлены и направлены уведомительные письма о перерегистрации СМИ в связи со сменой состава учредителей.

Проверены следующие держатели лицензий на теле - радиовещание:
ФГУП ГТРК "Марий Эл" ("Телевизионная программа", "Радио Республики Марий Эл", "Телевидение Республики Марий Эл"), ООО "Марийская независимая вещательная корпорация" ("Городское радио", "102,2 регион 12"), ЗАО "Пульс-Радио" ("Пульс Радио", "3-й канал") и ОАО "Волга Телеком" ("Русский лад", "Радио М").

По результатам проверки составлено десять актов на предмет соблюдения требований и условий лицензии на осуществление теле - радиовещания и требований законодательства о средствах массовой информации.
Сотрудниками Росохранкультуры было составлено четыре протокола об административных правонарушениях, а также подготовлено и направлено письмо в прокуратуру Республики о принятии мер прокурорского реагирования к главным редакторам 17 государственных и муниципальных средств массовой информации.

Справка:
На 29 ноября 2005 года в реестре состояло 196 средств массовой информации, в том числе 149 - печатных, 43 – электронных, три информагентства.
Поделиться: