Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Борис Немцов уходит с поста председателя совета директоров концерна "Нефтяной"

19 декабря 2005 16:06  [3778] Политика
Борис Немцов уходит с поста председателя совета директоров концерна Нефтяной

Борис Немцов уходит с поста председателя совета директоров концерна Нефтяной

Борис Немцов уходит с поста председателя совета директоров концерна "Нефтяной". Об этом сообщается на официальном сайте Бориса Немцова.

"Я принял решение уйти с занимаемого поста председателя совета директоров концерна "Нефтяной". Считаю несовместимым одновременно заниматься бизнесом и общественно-политической деятельностью", - заявил Немцов в интервью "Интерфаксу" Немцов.

Объясняя причины своего решения, он подчеркнул, что считает "необходимым исключить всякие политические риски в бизнесе моего друга Игоря Линшица, которому я благодарен за совместную работу в течение последних двух лет".

Немцов отказался ответить на вопрос, не связано ли это его решение с недавно произведенным правоохранительными органами обыском в банке "Нефтяной". На вопрос, не собирается ли он активизировать свою общественно- политическую деятельность, Немцов сказал: "Впереди Рождество, Новый год. Поживем - увидим...".

Напомним, что обыск был проведен 8 декабря. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в так называемой "черной" кассе банка изъяты книги учета выдачи денег, книги учета наличности и ценностей, фиктивные расходно-приходные ордера, рабочие записи, видеозапись доступа в кассу, в том числе и скрытыми видеокамерами за период с 2000 г. до настоящего времени.

Кроме того, в помещениях КБ "Нефтяной" изъяты бумаги, подтверждающие, по мнению следователей, использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средств. Обнаружено, также, около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших, по данным следствия, в незаконных финансовых операциях.

В подвальных помещениях найдены огромный объем банковской документации и серверные устройства, которые, как предполагают следователи, использовались банком для совершения незаконных банковских операций.

В помещениях банка следователи также обнаружили документы, свидетельствующие об организации активного противодействия расследованию, которое проводится Генеральной прокуратурой России с 16 февраля 2005 г. Именно тогда было возбуждено уголовное дело по факту совершения через КБ "Нефтяной" незаконных банковских операций, имеющих признаки легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем (п. "б", ч.2, ст. 172 и ч.2 ст.174 УК РФ). Данный обыск также проводился в связи с этим уголовным делом.

По мнению следствия, начиная с 2000 г. руководством банка с привлечением сторонних граждан создана и функционирует устойчивая группа, участниками которой были открыты расчетные и текущие счета различных хозяйственных обществ и товариществ, как резидентов, так и зарегистрированных в оффшорных зонах.

Учредителями и руководителями этих организаций значились лица, никогда не имевшие никакого отношения к их регистрации и хозяйственной деятельности. В то же время, обороты этих фирм исчислялись десятками миллиардов рублей. Все хозяйственные сделки и управление расчетными счетами этих предприятий осуществлялось от имени подставных лиц, а основным их контрагентом являлся КБ "Нефтяной" в лице его представителей.

По информации следствия, которая в настоящий момент проверяется, значительная часть средств, незаконно поступавших на счета этих организаций по фиктивным сделкам, легализовывалась и обналичивалась членами группы, в том числе с предварительной конвертацией в доллары США.
Поделиться: