Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Украина создает орган по подготовке к членству в НАТО

30 декабря 2005 11:20  [2038] Политика
Президент Украины Виктор Ющенко издал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 ноября 2005 года "О неотложных мерах по дальнейшему развитию отношений Украины и Организации Североатлантического договора (НАТО)". Об этом сообщает РИА "Новости".

В опубликованном 30 декабря 2005 года указе говориться о создании органа по вопросам подготовки Украины к членству в НАТО.

В данном документе Виктор Ющенко постановил признать одним из приоритетов деятельности правительства Украины обеспечение реализации государственной политики по сотрудничеству Украины в НАТО, в том числе достижение критериев членства страны в альянсе.

Правительству Украины поручено проработать вопрос создания национальной системы координации сотрудничества Украины и НАТО, обеспечить выполнение в полном объеме мер, предусмотренных целевым планом Украина-НАТО на 2005 год, а до конца текущего года - завершить подготовку плана на 2006 год.

Кроме этого правительству страны поручено рассмотреть целесообразность проведения с помощью НАТО и стран-членов организации комплексного обзора военно-промышленного комплекса и разработки государственной программы интеграции ВПК Украины в евроатлантическое пространство.

Кабинету министров Украины поручено усилить взаимодействие органов исполнительной власти с Верховной Радой Украины "с целью обеспечения надлежащей законодательной поддержки курса на вступление Украины в НАТО".
Теги:
Поделиться: