Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Жители Ленинского района Нижнего Новгорода провели митинг против строительства торгово-развлекательного центра в парке "Дубки"

28 января 2006 14:32  [1328] Общество
Жители Ленинского района Нижнего Новгорода провели митинг против строительства торгово-развлекательного центра в парке Дубки

Жители Ленинского района Нижнего Новгорода провели митинг против строительства торгово-развлекательного центра в парке Дубки

НТА - Арсений Соловей

Жители Ленинского района Нижнего Новгорода на своем митинге 28 января обвинили городские власти в намеренном стремлении испортить экологию в районе, отдав парк "Дубки" под застройку.

Митинг провели представители районного комитета НРО КПРФ вместе с жителями района, протестуя против вырубки деревьев в парке и развертывания строительства. Как отметил в беседе с корреспондентом Нижегородского телеграфного агентства первый секретарь райкома КПРФ Владимир Опраксин, "Вадим Булавинов в тайне ото всех отдал распоряжение о застройке парка, и тем самым, лишил жителей района на отдых в зеленой зоне, передав парк в аренду на 49 лет частной компании".

"Мы защищаем парк "Дубки". Зеленые насаждения в Нижнем Новгороде стали очень серьезно теснить. Число деревьев в расчете на одного жителя в Нижнем Новгороде стремительно сокращается, – сказал он. - Деревья вырубают, чтобы на их месте поставить автомобильные стоянки".

"Раньше на этом месте находилась реликтовая роща. В Великую Отечественную войну здесь стояли танки и зенитные установки. Их было не видно с воздуха под кронами густо растущих деревьев. С тем же успехом, можно и Кремль снести. Снесут весь парк. Построят свои объекты, а потом два куста посадят – вот и все озеленение территории. Мы не допустим такого", - пообещал Владимир Опраксин.

На митинге все выступающие требовали от властей "оставить в покое деревья, и запретить строительство парка". Кроме того, присутствующие отметили необходимость развития парка "Дубки", строительства объектов для отдыха, установки урн и скамеек и посадки новых деревьев.

Представители КПРФ обещают, что подобные митинги будут проходить постоянно, "до тех пор, пока власть не вспомнит о народе, и не приведет в порядок территорию парка".

По оценкам правоохранительных органов, участие в митинге приняло около 120 человек, впрочем, коммунисты заявляют о том, что на митинге присутствовало свыше 250 человек. Никаких происшествий и нарушений общественного порядка в ходе проведения митинга не зарегистрировано.

Напомним, что ГК "Время" планирует построить в Нижнем Новгороде многофункциональный комплекс-молл "Парк-Хаус" в парке "Дубки", а также выполнить благоустройство парка.

Площадь комплекса составит около 70 000 кв.м. в нем будет размещен восьми- или девятизальный кинотеатр, рестораны, кафе, фуд-корт, равлекательно-спортивный блок с боулингом, бильядром, детскими аттракционами и игровыми залами, а также фитнес-центром, пунктами бытового обслуживания и отделениями банков. В комплексе будут представлены такие торговые т сетевые марки, как "Перекресток", "Billa", "Grossmart", "Техносила", "Спортмастер", "Naf-Naf", "Л Этуаль", "Marconi" Fabi, "Дикая орхидея", "Игуана", "Джинсовая симфония" и др.

Строительство комплекса позволит создать от 3,5 до 4 000 рабочих мест. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет должны составить около $5 млн.

Кроме того, около 800 млн. рублей будет вложено в реконструкцию парка Дубки.

Комплекс планируется построить в течение 2007-2007 гг. Полное обустройство парка будет проводиться постепенно и окончательно завершится в 2009-2010 гг.
Поделиться: