Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Валерий Шанцев не подтверждает информацию о возможном переводе команды "Спартак-Челябинск" в Нижегородскую область

06 февраля 2006 13:37  [1757] Общество

НТА - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не подтверждает информацию о возможном переводе команды "Спартак-Челябинск" в Нижегородскую область. Об этом он заявил журналистам 6 февраля.

Как ранее сообщила газета газеты Коммерсантъ, предложение от губернатора Шанцева о переводе челябинского клуба "Спартак" в Нижний Новгород поступило владельцу футбольной команды в декабре прошлого года. По сведениям источника, близкого к руководству клуба, глава Нижегородской области, со своей стороны, пообещал "Спартаку" предоставить стадион, загородную площадку для тренировок команды, а также компенсировать часть расходов клуба. Правда, пока объемы бюджетного финансирования не озвучиваются. По сведениям "Ъ", объем бюджета "Спартака" в 2005 году составил около $3,5 млн. Господин Первак не раз пытался договориться как с местными, так и с областными властями о финансовой поддержке. Но безрезультатно.

В "Спартаке" уверены, что для Нижнего Новгорода челябинский клуб окажется весьма выгодным приобретением, потому что вместе с клубом регион получит и место в первом дивизионе. "Нижегородские клубы „Локомотив“ и „Волга“ играют лишь в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона. Поэтому переезд челябинского клуба добавит престижа региону", — отметил источник в клубе.

Впрочем, по неофициальной информации, клуб "Спартак" (Челябинск) отказался от переезда в Нижний Новгород и останется на Южном Урале.

"Нет такого понятия – нижегородский или челябинский футбол. В "Локомотиве" (Нижний Новгород, - прим. НТА) нижегородцев – раз, два и обчелся. Я занимаюсь развитием спорта в регионе, в том числе, и развитием футбола. Пока говорить о приходе "Спартака-Челябинск" рано", - сказал Валерий Шанцев.
Поделиться: