Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Адвокат редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского направил кассационную жалобу в Нижегородский облсуд на решение нижестоящего суда

10 февраля 2006 15:54  [3376] Общество

НТА - Любовь Ковалева

Адвокат главного редактора газеты "Право-защита", исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского Юрий Иванов 9 февраля направил кассационную жалобу в Нижегородский облсуд на решение Советского райсуда Нижнего Новгорода. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил Станислав Дмитриевский.

Напомним, что 3 февраля районный суд признал Дмитриевского виновным в разжигании межнациональной розни за публикацию в газете обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Суд назначил Дмитриевскому наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

В своей жалобе адвокат требует отменить приговоров подзащитному, поскольку считает недоказанными мотивы преступления.

Второй адвокат Лейла Хамзаева и Дмитриевский также намерены направить жалобы в облсуд 13 февраля. В жалобе Хамзаевой говорится, что нарушены права ее подзащитного, предусмотренные ст. 10 Конвенции прав человека (о свободе выражения мнения). В жалобе Дмитриевского ставится под сомнение результаты лингвистической экспертизы публикаций, которая проводилась по заданию следствия.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области так же намерена направить кассационную жалобу в суд с требованием назначить Дмитриевскому более жесткое наказание.
Теги:
Поделиться: