Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Прокуратура Дзержинска Нижегородской области предъявила обвинение по четырем статьям УК РФ кандидату в депутаты Заксобрания от КПРФ Григорию Щербинину

21 февраля 2006 17:56  [3403] Происшествия

НТА - Любовь Ковалева

Прокуратура города Дзержинска Нижегородской области предъявила обвинение кандидату в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области от Нижегородского регионального отделения политической партии "КПРФ" Григорию Щербинину по четырем статьям УК РФ. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Щербинин обвиняется в том, что в бытность свою вице-мэром Дзержинска он совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст. 285 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), ч.3 ст. 33 (соучастие в преступлении), ст. 170 (регистрация незаконных сделок с землей) и ст. 292 (служебный подлог).

Щербинин обвиняется в том, что будучи исполняющим обязанности мэра города Дзержинска Нижегородской области в 2003 году подписал заведомо ложные документы о передаче земельного участка, принадлежащего ОАО "Дзержинское", в долгосрочную аренду ПДК "Бабушинский" под строительство жилья. При этом арендная ставка на использование земли была необоснованно снижена.

В октябре 2003 года администрация Дзержинска вынесла постановление, в соответствии с которым разрешенное использование земельного участка было изменено с производства сельскохозяйственной продукции на проектирование и размещение жилых домов. ОАО "Дзержинское" было предложено оформить правоустанавливающие документы на земельный участок. КУМИ администрации Дзержинска подготовил проект договора аренды земельного участка, однако из-за неподходящих условий арендной платы ОАО "Дзержинское" не стало его заключать.

Как говорится в обвинительном заключении, 4 декабря 2003 года Щербинин провел служебное совещание по вопросу оформления земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Таким образом, Щербинин умышленно отдал заведомо незаконное распоряжение о проведении фиктивного обследования земельного участка и дальнейшем заключении незаконного договора аренды земельного участка с начислением необоснованно низкой арендной платы. Далее Щербинин вступил в преступный сговор с первым заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Дзержинска Андреем Самойловым и председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Еленой Седовой, отдав им ряд указаний, связанных с реализацией его замысла.

Так, Самойлов, в нарушение своей должностной инструкции, из личной заинтересованности, совместно с Щербининым и Седовой провел фиктивное обследование состояния участка земли и подписал его. В документе содержались заведомо ложные сведения об использовании участка в качестве сельхозугодий. Далее Самойлов предоставил подложный акт для подписи членам рабочей комиссии, не принимавшим участие в обследовании, попросив последних подписать акт, на что те согласились. Затем Самойловым был завизирован проект постановления администрации Дзержинска "О внесении дополнения в постановление администрации Дзержинска", содержащий заведомо ложные сведения об использовании земельного участка в качестве сельхозугодий. На основании данных документов 17 декабря 2003 года Щербинин вынес незаконное постановление, содержащее заведомо ложные сведения об использовании земельного участка в качестве сельхозугодий.

Как говорится в обвинительном заключении, в результате незаконной сделки были нарушены существенные интересы общества и государства: бюджет Нижегородской области не дополучил свыше 3,5 млн. рублей. Такой же суммы не досчиталась и казна города Дзержинск.

Напомним, что Григорий Щербинин, в настоящее время являющийся директором ЗАО "Волговятхимснаб", вошел в общеобластной список кандидатов НРО КПРФ на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области.
Поделиться: