Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор "ИКЕА Россия" Леннарт Дальгрен заключили инвестиционное соглашение

28 февраля 2006 16:45  [3085] Экономика

НТА - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор "ИКЕА Россия" Леннарт Дальгрен 28 февраля подписали инвестиционное соглашение о присуждении приоритетного статуса проекту строительства торгово-развлекательного центра "ИКЕА" – "Мега" в Кстовском районе Нижегородской области.

Как отметил Валерий Шанцев, соглашение позволит работать быстрее и эффективнее. Кроме того, Нижегородская область, по его словам, сможет развивать и свое собственное производство, осуществляя поставки продукции в торговый центр.

Как отметил в свою очередь Дальгрен, Нижегородская области входит в число лучших российских регионов с хорошей инвестиционной привлекательностью. "У нас много поставок из Нижегородской области, и мы удовлетворены качеством поставляемой продукции", - сказал он.

Напомним, что первый камень в строительство нового торгового центра IKEA был заложен 6 июня в Кстовском районе Нижегородской области. По планам доходы бюджетов всех уровней от деятельности корпорации IKEA в Нижегородской области составят до 400 млн. рублей в год. Корпорация IKEA приобрела в собственность 48 гектар земли в Нижегородской области на границе Нижнего Новгорода в районе села Федяково. Общая сумма сделки составила около 720 000 долларов.

IKEA намеревается построить в Кстовском районе многофункциональный торгово-коммерческий центр "Мега Молл". Планируемая площадь центра составляет 113 000 квадратных метров. Из них около 24 000 квадратных метров – магазин IKEA и 10 000 – гипермаркет, около 80 000 квадратных метров планируется отвести под магазины и технические помещения. По планам компании, здание торгового центра будет одноуровневым с большой подземной и надземной автостоянками, рассчитанных в целом на 7 700 парковочных мест. Предполагаемое количество посадочных мест в ресторанах и кафе – около 800.
Поделиться: