Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Самолеты М-101Т нижегородского авиационного завода "Сокол" будут использоваться в качестве авиа-такси

03 марта 2006 16:14  [4134] Общество
Самолеты М-101Т нижегородского авиационного завода "Сокол" будут использоваться в качестве авиа-такси, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

3 марта в аэропорту Внуково (Москва) состоялась торжественная церемония передачи первого самолета М-101Т производства нижегородского авиазавода "Сокол", для проекта авиа-такси “Dexter”.

Торжественная передача самолета состоялась в присутствии представителей Минэкономразвития РФ, Минтранса РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В мероприятии принял участие генеральный директор ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" Михаил Шибаев.

Передача самолета состоялась в рамках контракта, подписанного заводом в 2004 году с лизинговой компанией "Воздушные транспортные системы". Контракт предусматривает изготовление и поставку 45 самолетов М-101Т, которые в дальнейшем будут передаваться в лизинг.

Проект воздушных такси "Dexter" реализует компания "Авиа менеджмент групп". Пассажирские и грузовые перевозки будут осуществляться в режиме "рейсового такси" с вылетом из узловых аэропортов Москвы. Также возможны индивидуальные заказы, когда маршрут и время вылета определяет заказчик.

Как отметил Михаил Шибаев, успешная реализация проекта стала возможной во многом благодаря поддержке, которую оказывало предприятию правительство Нижегородской области. "Это пример совместной работы, направленной на конечный результат", - сказал генеральный директор авиастроительного завода "Сокол".

СПРАВКА:
Турбовинтовой самолет М-101Т способен перевозить до 6 пассажиров на расстояние до 1,1 тыс. километров со скоростью до 420 км/час. Он может совершать посадки на аэродромы с грунтовой и укороченной взлетно-посадочной полосой. Это первый в России самолет, разработка которого ведется за счет частных инвестиций без привлечения государственного капитала.

По своему назначению М-101Т является многоцелевым самолетом и предназначен для использования в пассажирском, грузовом и грузопассажирском вариантах. Полет на высоте более семи тысяч метров позволяет выполнять полностью герметичная кабина.
Самолет разработан ОКБ имени Мясищева (г. Жуковский) и серийно изготавливается на ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол". В настоящее время это единственный сертифицированный в России самолет компакт-класса. Сертификат на самолет М-101Т выдан Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета в декабре 2002 года.
Поделиться: