Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Прокуратура Нижегородской области проведет дополнительную проверку в отношении главного архитектора Семеновского района Михаила Рябкова

22 марта 2006 12:17 Происшествия
Прокуратура Нижегородской области проведет дополнительную проверку в отношении главного архитектора Семеновского района Михаила Рябкова, после чего будет принято решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ ("Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении"). Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, сотрудники третьего отдела УБОП при ГУВД Нижегородской области и третьего отдела ДБОПиТ МВД РФ при участии следователей областной прокуратуры за одни сутки в Семеновском районе задержали по подозрению в получении взяток двух чиновников местной администрации: главу администрации Александра Захарова и главного архитектора Михаила Рябкова.

Как установили оперативники, за оказание содействия в выделении земельного участка площадью 1 га, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу “Медведевский”, в целях использования для строительства жилищного социально- бытового комплекса глава администрации Александр Сахаров (1950г.р.) потребовал от одного из нижегородских предпринимателей сумму в 50 000 долларов.

Оперативная разработка чиновников велась в период с января по март 2006 года с применением широкого комплекса специальных технических мероприятий. Заведомо зная о заинтересованности предпринимателя М. в выделении представляемой последним фирме земельного участка, Сахаров сообщил М. о том, что готов оказать содействие в предоставлении земельного участка, в том числе, получения согласия на это СПК "Медведевский", осуществления вывода указанного земельного участка из фонда земель сельскохозяйственного назначения в фонд промышленных земель, незаконного содействия в оформлении результатов конкурса в пользу фирмы, представляемой М.. При этом Сахаров заверил М., что обеспечит предоставление земельного участка и победу на конкурсе, но рассчитывает получить за это в виде благодарности поэтапно в три - пять приемов деньги в сумме 50 000 долларов США.

21 марта 2006 года около 08:00 Александр Сахаров в своем служебном кабинете, расположенном в помещении администрации Семеновского района Нижегородской области получил от М. часть заранее обусловленной им взятки - деньги в сумме 15 000 долларов США, после чего был задержан сотрудниками УБОП при ГУВД Нижегородской области. При осмотре кабинета Сахарова указанные деньги обнаружены в ящике тумбочки, находящейся в комнате отдыха главы администрации.

В тот же день был задержан главный архитектор Семеновского района Михаил Рябков. По данным следствия, за оформление документов, необходимых для выделения земельного участка он получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей.

Прокуратурой Нижегородской области принято решение о возбуждении в отношении Александра Сахарова уголовного дела, предусмотренного п "г" ч.4 ст.290 УК РФ и задержании его в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ. 22 марта 2006 года будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Прокуратура ходатайствует о содержании под стражей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: