Последние новости рубрики Политика
Политика

Эксперты США: России нечем ответить на ядерный удар

22 марта 2006 14:50  [11875] Политика
Эксперты американского журнала "Форин Эфферс" сделали сенсационное заявление.
Они утверждают, что Соединенные Штаты почти вернули себе ядерную монополию, которой обладали в 40-х годах, и что США могут уничтожить российское ядерное оружие одним ударом, сообщает Эхо Москвы.

В своих утверждениях специалисты опираются на цифры: они утверждают, что российский военный арсенал стремительно сокращается. По сравнению с советскими временами число подлодок с баллистическими ракетами в России сейчас уменьшилось на 80 процентов, межконтинентальных баллистических ракет – почти на 60, а стратегических бомбардировщиков на 39.

По мнению американских экспертов, те стратегические ядерные силы, которые сейчас есть у России, не дееспособны. Радары не смогут засечь пуск американских ракет с подводных лодок в Тихом океане. А спутниковые системы обнаружения таких запусков безнадежно устарели. Кроме того, российские системы ПВО могут просто не успеть перехватить бомбардировщики-невидимки Б-2.

Если США нанесут ядерный удар первыми, то ответить на него Россия сможет лишь единичными ракетами, которые способна перехватить американская противоракетная оборона, пишут эксперты «Форин Эфферс».
Поделиться: