Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Скандал в театре оперы и балета, закрытие проекта "Без антракта" и Международный центр НХП в комментариях экспертов проекта "Культурный слой"

04 мая 2006 13:59  [8396] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

НИА "Нижний Новгород" представляет новый культурный проект "Культурный слой", целью которого является анализ наиболее важных новостей прошедшей недели в сфере культуры и искусства. В рамках проекта еженедельно на ленте НИА "Нижний Новгород" публикуются комментарии экспертов к важнейшим культурным событиям нижегородского региона.

Художественный руководитель балета Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина Виталий Бутримович уволен с занимаемой должности с 28 апреля

Николай Коровин - директор Нижегородского камерного музыкального театра имени Степанова:

Грустно осознавать, что театральную жизнь Нижнего Новгорода в конце апреля сотрясла не премьера, выпущенная в Нижегородском театре оперы и балета, а "закулисные игры", которые вылились в настоящий скандал из-за увольнения человека, в течение 13 лет творившего на нижегородской сцене.

На мой взгляд, такие события, как увольнение за "прогул" и последовавший за этим срыв спектакля, совершенно неприемлемы для театра. Мне очень жаль все стороны, втянутые в эту ситуацию, а особенно - публику, ничего не подозревавшую и пришедшую насладиться в конце рабочей недели искусством балета – искусством, которое, по моему убеждению, всегда должно быть максимально удаленным от грязи и скандалов.

Рассуждая с точки зрения зрителя, я могу лишь с надеждой ждать, что ситуация в театре оперы и балета все-таки выправится, а возможные кадровые изменения (как уходы, так и появление новых специалистов и танцовщиков) не приведут к тому, что развитие балетного искусства в Академическом театре оперы и балета остановится.

Что касается меня как директора Нижегородского камерного музыкального театра, то я, как и ранее, буду всячески способствовать развитию труппы современного балета в нашем театре, делающей танцевальную палитру города более разнообразной.

Автор и ведущая программы о культуре "Без антракта" на ТК "Волга" Екатерина Рындык займет пост главного редактора Учебного центра "Практика" (Нижний Новгород) с 1 мая

Наталья Звягинцева - автор и ведущая программ "Парк культуры" и "Арт-сфера" студии ННТВ:

Насколько я знаю со слов самой Екатерины Рындык, ей сделали очень интересное предложение по работе, от которого она не стала отказываться. Екатерина Рындык – безусловный профессионал, очень порядочный человек, эрудированный, с внутренним миром, не похожим на мир среднестатистического телевизионщика – именно поэтому программа "Без антракта" была авторским проектом в абсолютном смысле этого слова. Но, к сожалению, как известно, незаменимых людей у нас нет. Тем не менее, сказать однозначно, появится ли в эфире ТК "Волга" другой культурный проект, сейчас сложно – проекты такого плана сами по себе являются убыточными, а ТК "Волга" – коммерческая телекомпания, ориентирующаяся, естественно, на прибыльные проекты.

В любом случае, как бы там ни было, это будет уже совсем другой проект. Пока же, наверное, в проигрыше остался тот небольшой процент зрителей, что регулярно смотрели "Без антракта". Я говорю о небольшом проценте зрителей, потому что для культурных программ – это нормально, ведь даже у национального ТК "Культура" рейтинг ниже, чем у информационных или криминальных программ на любом другом телеканале

Идеей создания Центра народных художественных промыслов (НХП) на базе существующего магазина "Художественный промыслы" в Нижнем Новгороде, заинтересовался один из инвесторов

Николай Смирнов - генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области:

Идея создания Международного центра художественных промыслов принадлежит лично мне. Я ее уже озвучивал при прежних губернаторах – Склярове и Ходыреве, они не возражали, но и дальнейшего хода этой идее не давали. После встречи с нынешним губернатором Валерием Шанцевым, которому эта идея также понравилась, идея Международного центра НХП начала приобретать конкретные формы.

В декабре прошлого года было издано распоряжение правительства Нижегородской области о создании рабочей группы, которая будет курировать вопрос создания Центра НХП. Рабочая группа должна будет подготовить положение об инвесторе, организовать конкурс для инвесторов.

Сам центр предполагает расширение площадей, которые будут использоваться под НХП, надстройку двух этажей на здании магазина "Художественные промыслы", модернизацию музея художественных промыслов.

Поделиться: