Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает актуальным для Нижегородской области вопрос по строительству новой атомной электростанции

10 мая 2006 14:16  [3823] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает актуальным для Нижегородской области вопрос по строительству новой атомной электростанции. Об этом Валерий Шанцев заявил журналистам 10 мая по окончании послания Президента к Федеральному Собранию РФ.

"У нас есть очень серьезные проекты (прим. НИА "Нижний Новгород" - правительства Нижегородской области) по созданию холдинга из нижегородских научных предприятий, которые способны подготовить, запустить, и контролировать работу атомной электростанции мощностью от 37 до 900 мВт", - сказал Валерий Шанцев.

"900 мВт даст энергию для 300-400 тысяч человек. Такие проекты в Нижегородской области есть. В своем послании Президент поставил очень серьезную задачу по развитию атомной энергетики. Но такие вопросы требуют тщательной проработки и обсуждения этих вопросов с населением. Почему-то в Нижегородской области к атомной энергетике создали негативное отношение", - сказал губернатор.

Валерий Шанцев напомнил, что на месте Горьковской атомной электростанции решено строить парогазовую ТЭЦ. "Но это не умоляет идеи строительства новой АЭС в области", - сказал глава региона.
Поделиться: