Последние новости рубрики Экономика
Экономика

КУГИ администрации Нижнего Новгорода получил контроль над долями управляющих компаний, созданных в районах города для управления жилфондом

16 мая 2006 17:48  [4217] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода стал учредителем ООО "Коммунальная нижегородская компания", в свою очередь учредившей семь управляющих компаний в районах Нижнего Новгорода для управления жилфондом. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель мэра Нижнего Новгорода по ЖКХ Александр Котельников.

Напомним, что ранее учредителями ООО "Коммунальная нижегородская компания" в долях 50% являлись МП "Нижегородский водоканал" и МП "Теплоэнерго". По словам Котельникова, данное решение было промежуточным.

Александр Котельников сообщил, глава города Вадим Булавинов принял такое решение, считая политически неверной ситуацию, когда МП "Нижегородский водоканал" и МП "Теплоэнерго" главенствуют над жилищными организациями. 50%-ные доли муниципальных предприятий были изъяты в муниципальную собственность.

Министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Мошонкин на заседании комитета ЗС НО по жилищной политике и градостроительству высказал мнение, что муниципальные предприятия не могут выступать опосредованно учредителями компаний для управления жилым фондом. По его мнению, договоры, заключенные муниципальными управляющими компаниями, могут быть аннулированы из-за нарушений, допущенных на промежуточном этапе создания УК.

Вместе с тем, Александр Котельников сообщил НИА "Нижний Новгород", что юристы администрации Нижнего Новгорода не считают это нарушением, так как муниципальные предприятия могут выступать учредителями хозяйствующих субъектов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода намерена через несколько лет продать акции созданных в городе муниципальных управляющих компаний. Александр Котельников отметил, что в настоящее время рынок жилищно-коммунальных услуг не развит. Крупные управляющие компании, способные нормально управлять жилым фондом, могут появиться в течение пяти лет.
Теги:
Поделиться: