Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Открытие магазина "IKEA" в Нижнем Новгороде запланировано на середину октября текущего года

22 мая 2006 13:17  [10111] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Открытие магазина "IKEA" в Нижнем Новгороде запланировано на середину октября текущего года. Об этом было заявлено 22 мая на пресс-конференции, посвященной проведению в Нижнем Новгороде ярмарки вакансий "IKEA", директором розничной сети компании в России Ричардом Хеймсом. По его словам, ярмарка вакансий будет проходить в Нижнем Новгороде на протяжении недели. Он сообщил, что компания "IKEA" совместно с торгово-развлекательным центром "Мега" планирует со временем открыть подобный магазин в каждом крупном городе России.

"Лично мне Нижний Новгород очень понравился. Город активно развивается, и поэтому мы решили прийти сюда. В Нижнем Новгороде общая площадь комплекса составит 127 тыс. кв. м. Площадь магазина "IKEA" составит 25 тыс. кв. м. Объем инвестиций в строительство центра - 100 млн. евро. В 2006 году "IKEA" планирует открыть еще три магазина в России. Помимо Нижнего Новгорода, магазины откроются в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Таким образом, в 2006 году в России будет работать восемь магазинов. Объем инвестиций в российскую экономику составит два млрд. долларов. "IKEA" намерена открывать по три магазина ежегодно," – сказал Ричард Хеймс.

Как отметил директор магазина "IKEA – Нижний Новгород" Инге Юлиуссон, планируется, что в первый год магазин "IKEA" в Нижнем Новгороде посетит полтора млн. человек. На работу в магазин будет принято 400 человек – жителей Нижнего Новгорода и области. Строительство магазина будет завершено к августу 2006 года. При этом Юлиуссон отметил, что "IKEA" не планирует открывать в Нижнем Новгороде второй магазин.

По словам директора по кадрам розничной сети "IKEA" в России Маркуса Люкена планируется, что в Нижнем Новгороде ярмарку вакансий посетит пять тысяч соискателей. Люкен затруднился назвать средний размер заработной платы сотрудников, отметив при этом, что зарплата кассира составит 7 тыс. 800 руб.


Напомним, что первый камень в строительство нового торгового центра "IKEA" был заложен 6 июня 2005 года в Кстовском районе Нижегородской области. Корпорация IKEA приобрела в собственность 48 гектар земли в Нижегородской области на границе Нижнего Новгорода в районе села Федяково. Общая сумма сделки составила около 720 000 долларов.

"IKEA" намеревается построить многофункциональный торгово-коммерческий центр "Мега Молл". Планировалось, что площадь центра составит 113 000 квадратных метров. Из них около 24 000 квадратных метров – магазин ИКЕА и 10 000 – гипермаркет, около 80 000 квадратных метров планируется отвести под магазины и технические помещения. По планам компании, здание торгового центра будет одноуровневым с большой подземной и надземной автостоянками, рассчитанных в целом на 7 700 парковочных мест. Предполагаемое количество посадочных мест в ресторанах и кафе – около 800.
Поделиться: