Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фотовыставка журнала GEO "Лучшие фотографы мира. Паскаль Мэтр. Моя Африка" откроется в Нижегородском государственном художественном музее

05 июня 2006 11:52  [4943] Культура и отдых
Фотовыставка журнала GEO Лучшие фотографы мира. Паскаль Мэтр. Моя Африка откроется в Нижегородском государственном художественном музее

Фотовыставка журнала GEO Лучшие фотографы мира. Паскаль Мэтр. Моя Африка откроется в Нижегородском государственном художественном музее

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Фотовыставка журнала GEO "Лучшие фотографы мира. Паскаль Мэтр. Моя Африка" откроется в Нижегородском государственном художественном музее 15 июня. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила куратор выставки Екатерина Шакун.

Экспозиция познакомит с работами французского фотожурналиста и фотографа мировой величины, созданными в жанре географического репортажа. "Вот уже три десятилетия Паскаль Мэтр снимает Африку, его выставки проходили в Милане, Париже, Гамбурге и Котону (Бенин)", - рассказала Екатерина Шакун.

Российские поклонники фотоискусства впервые увидели его работы весной этого года в Москве. В ближайшее время такая возможность появится и у нижегородцев.

По словам куратора, экспозиция "Моя Африка" - это фотографии, представляющие разные стороны культуры Черного континента, это захватывающий визуальный рассказ, полный потрясающей красоты и противоречий: непроходимые джунгли и жаркие пустыни, архаичный быт и современная цивилизация, это зрелищное путешествие вглубь африканского континента, которое автор предлагает посетителям выставки разделить с ним.

Паскаль Мэтр родился в 1955 году в Бюзансе (Франция). В университете изучал психологию, однако в 1979 году стал одним из фотографов "Groupe Jeune Afrique" ("Группа Молодая Африка"), что и положило начало его фотокарьере. В 1984 году он работал в фотоагентстве "Gamma" (Франция), в 1989 году основал в Париже собственную компанию "Odyssey Image". Его работы публикуют ведущие журналы мира – GEO, "Newsweek", "The Sunday Times Magazine", "Stern", "Time", "Life", "Spiegel". С журналом GEO мастера связывает особенно долгая дружба и плодотворное сотрудничество.

GEO – это журнал о путешествиях и культуре народов разных стран, о достижениях в сфере науки и техники, о животном и растительном мире, предоставляющий энциклопедически точную информацию. Фотографии GEO – это не просто иллюстрации к тексту, а уникальные работы лучших мастеров со всего света, часто сделанные в экстремальных условиях. Уже более трёх лет журнал регулярно проводит выставки работ своих фотожурналистов – это всегда зрелищные фотографии, которые волнуют воображение и вовлекают посетителей в захватывающее путешествие.

Для посетителей выставка будет открыта с 16 июня по 17 июля.
Поделиться: