Последние новости рубрики Общество
Общество

Государственный праздник - День России - отмечается 12 июня в Российской Федерации в двенадцатый раз

12 июня 2006 10:24  [2539] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Государственный праздник Российской Федерации - День России отмечается 12 июня на всей территории страны в двенадцатый раз. Праздник учрежден в 1994 году в день принятия Декларации о государственном суверенитете республики.

Сама Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята на четыре года раньше – 12 июня 1990 года. Согласно ей, суверенитет рассматривается как естественное и необходимое условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало учреждение поста Президента Российской Федерации, принятие новой Конституции РФ (принята 12 декабря 1993 года), государственного флага (принят 22 августа 1994 года), гимна (принят 27 декабря 2000 года) и герба России (принят 30 ноября 1993 года).

25 декабря 1991 года принято новое название государства - Российская Федерация (Россия). Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - 12 июня - объявлен государственным праздником России, по Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется - День России. В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника - День России» - закреплено официально.

12 июня 1991 года состоялись первые выборы Президента Российской Федерации.
Декларацией о государственном суверенитете РСФСР был учрежден пост Президента Российской Федерации. 12 июня 1991 года впервые состоялись всенародные выборы Президента. Тогда, победу на выборах одержал Борис Ельцин.

В честь Дня России в каждом районе Нижнего Новгорода и области пройдут праздничные мероприятия. Главное действо развернется в Нижнем Новгороде на пл. Минина и Пожарского. Утром во всех православных храмах города пройдет праздничные молебны.

С 9:00 на Гребном канале в Нижнем Новгороде будут проходить соревнования по спортивной гребле. В 10:00 на пл. Единства в Нижнем Новгороде состоится вручение паспортов молодым гражданам России. Также в 10600 на Театральной площади Нижнего Новгорода состоится фестиваль самодельной, старинной и экзотической автомототехники "САМАВТО". По окончании которого там же начнется фестиваль национальных культур.

С 11:00 на пл. Минина и Пожарского будет проходить спортивный фестиваль "Волга. Молодость. Здоровье". В 12:00 состоится традиционный забег по Чкаловской лестнице, который завершится в 12:30. С 14:30 на Гребном канале начнется военно-показательная программа. В 15:15 на пл. Минина и Пожарского на Большой сцене начнется праздничная программа, которая завершится в 23:00 праздничным фейерверком.

В течение всего дня на пл. Минина и Пожарского будет проходить фестиваль ремесел "Город Мастеров", на пл. Минина и Пожарского, а также в нижегородском в Кремле будут работать полевые кухни, над пл. Минина и Пожарского будет парить воздушный шар с флагом Российской Федерации.
Поделиться: