Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин заявил, что автозавод работает стабильно

30 августа 2000 15:19  [5165] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова) Сегодня в заводоуправлении ОАО "ГАЗ" прошла пресс-конференция президента ОАО "ГАЗ" Николая Пугина.

"Будет, как всегда, откровенная беседа о наших насущных газовских делах", - обратился к журналистам президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

В первую очередь, Николай Пугин подвел некоторые итоги работы автозавода за этот год. "С радостью для себя я информирую вас о том, что завод работает стабильно. Мы движемся точно по разработанному осенью прошлого года бизнес - плану", - сказал президент ОАО "ГАЗ".

Правда, по словам Николая Пугина, "в связи с жарким летом - в цехах была жара невозможная - несколько упали темпы производства во втором квартале".

"Однако начиная с сентября и до конца года будем выполнять все обязательства по производству основной нашей продукции", - заявил президент ОАО "ГАЗ".

Автомобилей марки "ГАЗ" успешно продаются по всей России и это, по мнению Николая Пугина, одно из важнейших достижений автозавода.

"Как и раньше мы производим все, что можно продать. Сейчас компания все больше осваивает работу по заказам в результате чего вся произведенная продукция в течение месяца реализуется. Это очень важно, потому что потенциальных покупателей по стране не прибавилось, но нам удается продавать", - открыл журналистам секрет эффективности продаж автомобилей президент ОАО "ГАЗ".

Как сказал Николай Пугин, в настоящее время на автозаводе "практически ликвидированы система взаимозачетов и бартер".
"Вся продукция реализуется только по денежным и вексельным программам и более того сейчас прорабатывается вопрос о переходе только на денежные расчеты", - конкретизировал свое высказывание президент ОАО "ГАЗ".

Заканчивая разговор о продажах автомобилей, Николай Пугин заметил, что "абсолютно хороший рост есть по грузовым, грузопассажирским и специально пассажирским автомобилям".

Затем президент ОАО "ГАЗ" рассказал журналистам о "событиях в области производственного развития и социальной сферы".

"Например, на днях я подписал акт о вводе в эксплуатацию современного окрасочного комплекса "HADEN", производительность которого 150 тысяч в год всех наших легковых и внедорожников, сейчас также мы работаем с западными компаниями по освоению производства лакокрасочных материалов. Помимо этого идет подготовка к производству новых внедорожников "Атаман - 1", - перечислил крупные производственные достижения Николай Пугин.

Обращаясь "к событиям в социальной сфере", президент автогиганта сообщил о том, что "был введен в строй еще один парк в нашем Северном поселке".

"В парке предусмотрено все, что нужно при организации детского отдыха. Также в парке введены в строй несколько спортивных комплексов, школа по подготовке футболистов, сделан спортивный зал для воллейболистов, модернизировано ледовое покрытие, а зимой будет создана в парке лыжная база", - рассказал о новом парке Николай Пугин.
После приятной информации президент ОАО "ГАЗ" обратился к "самой плохой".

"Несмотря на то, что мы работаем 6 дней в неделю в три смены, у нас продолжается пока низкий уровень рентабельности нашей продукции", - обозначил "самое плохое" в работе автозавода Николай Пугин.

По мнению президента Горьковского автозавода, "низкий уровень рентабельности - беда всего машиностроения".

"В стране продолжается неконтролируемый рост цен на цветные металлы и нефтепродукты - с 1998 года цены на цветные металлы поднялись в 4 раза. Мы не можем поднять цены на свою продукцию адекватно росту цен на комплектующие, поэтому уровень затрат в себестоимости нашей продукции 80 процентов, и он сохраняется практически полгода", - объяснил причину низкой рентабельности президент ОАО "ГАЗ".

По словам Николая Пугина, "рентабельность автозавода в первом полугодии составила где-то 3,5 процента".
Президент "ГАЗа" надеется, что эта ситуация в ближайшее время изменится.
Поделиться: