Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн обвиняет прокурора Нижегородской области Владимира Демидова в косвенном пособничестве "экстремистам"

26 июля 2006 13:44  [5035] Политика
Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн обвиняет прокурора Нижегородской области Владимира Демидова в косвенном пособничестве экстремистам

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн обвиняет прокурора Нижегородской области Владимира Демидова в косвенном пособничестве экстремистам

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн обвиняет прокурора Нижегородской области Владимира Демидова в косвенном пособничестве "экстремистам". Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой депутата.

Как следует из пресс-релиза, к Хинштейну поступило обращение сотрудников милиции в связи с необоснованными действиями прокуратуры. 7 июля 2006 года в дежурную часть г. Дзержинска поступила жалоба местных жителей на звуки выстрелов и хулиганские действия группы молодых людей. Выехавшие на место сотрудники милиции на территории г. Дзержинска, в районе Желнинского водозабора на реке Ока обнаружили палаточный лагерь, где находились члены молодежного объединения экстремистской направленности. Они были задержаны. Сотрудниками милиции были изъяты пневматические винтовки, антипрезидентская литература, портреты Путина, которые были использованы в качестве мишеней для стрельбы. По данным правоохранительных органов, таким образом эта группа молодых людей готовилась к поездке в Санкт-Петербург с целью проведения антиглобалистских действий на Саммите стран Большой восьмерки.

За оказание сопротивления сотрудникам милиции четверо лиц были подвергнуты административному аресту. Мировой суд приговорил их к административному аресту сроком семь суток. А уже 21 июля прокурором г. Дзержинска возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, задержавших экстремистов, по факту превышения должностных полномочий ч.3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). По данным прокуратуры, в ходе задержания в отношении нарушителей было применено необоснованное насилие, члены группировки получили телесные повреждения, а в процессе задержания пропали личные вещи, деньги, сотовый телефон.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн по данному факту выражает крайнее возмущение действиями прокуратуры Нижегородской области. По его мнению, "это беспрецедентный случай, когда прокуратура фактически становится пособником экстремистов". "По сути, господин Демидов оказался сегодня в роли тех тренеров, которые учат молодежь стрелять по мишеням с портретом Президента страны", - заявляет Хинштейн.

По мнению депутата, никаких оснований для начала следственных действий в отношении милиционеров нет. Хинштейн считает, что даже если пропали вещи, то дело должно быть возбуждено по статье "кража", а если было насилие, то в постановлении обязательно должны быть ссылки на факты конкретного насилия и сведения о наличии освидетельствования причиненных повреждений.

"Я не первый раз ставлю вопрос о несоответствии господина Демидова занимаемой должности. Он знает об этом деле, я знаю, что ему докладывали об этом деле лично. Если раньше я задавался вопросом, почему прокурор области фактически потворствует взяточникам и коррупционерам, то теперь вопрос стоит жестче, почему прокурор Демидов поощряет деятельность экстремистов?", - говорится в заявлении Александра Хинштейна.

Хинштейн намерен обратиться к генеральному прокурору России Юрию Чайке, чтобы это дело было незамедлительно изъято и направлено в аппарат генпрокуратуры. "На мой взгляд, случившееся - это верх цинизма, политической безалаберности и идиотизма. Кандидатура генпрокурора вносится Президентом, а прокурор крупнейшего региона защищает людей, которые используют портрет Президента страны в качестве мишени для стрельбы", - подчеркивает Хинштейн.

Депутат также заявляет, что " намерен обратиться к руководству ГУВД с просьбой выслать один изъятый расстрелянный портрет Президента прокурору Нижегородской области Демидову, чтобы он повесил его на стену в своем кабинете в качестве символа своего "беззаветного служения" президентской конституционной власти".
Поделиться: