Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил доклад о социально-экономическом развитии Нижегородской области в Правительстве РФ

27 июля 2006 12:44  [4267] Экономика
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил доклад о социально-экономическом развитии Нижегородской области в Правительстве РФ. Заседание Правительства прошло 27 июля в Москве под председательством первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В своем докладе Валерий Шанцев отметил, что впервые в Нижегородской области в 2006 году был принят бездефицитный бюджет. Также, по словам губернатора, в 2006 году темпы промышленного производства Нижегородской области сравнялись с российскими показателями. "Начал свою работу Инвестиционный совет, который в первом полугодии 2006 года одобрил более 100 проектов на получение льготных кредитов. Темпы роста доходов бюджета в первом полугодии составили 156% к аналогичному периоду времени прошлого года", - сказал глава региона.

Вместе с тем, по словам Шанцева в Нижегородской области продолжается снижение объемов сельскохозяйственного производства, сокращаются объемы ввода жилья. Глава региона выразил надежду на то, что к концу текущего года удастся переломить ситуацию. Говоря о планах на 2007 год, губернатор сообщил, что на последнем заседании регионального кабинета министров была принята программа развития социальной и инженерной инфраструктуры. Валерий Шанцев особо подчеркнул, что рост налоговой базы к 2008-2009 годам должен составить 30-35%.

Глава региона также рассказал о принятой в Нижегородской области стратегии развития до 2020 года. "Наши планы сформированы в русле задач, поставленных правительством РФ", - сказал он. Валерий Шанцев также рассказал правительству о реализации в регионе приоритетных национальных проектов.

Губернатор предложил правительству РФ выделять дополнительные средства из федерального бюджета на помощь регионам. При этом он отметил, что оказание финансовой помощи должно рассчитываться по единой методике.
Поделиться: