Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника, пройдут в Нижнем Новгороде в ближайшие выходные

02 августа 2006 09:55  [8977] Общество
Праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника, пройдут в районах Нижнего Новгорода в ближайшие выходные. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

В частности, в пресс-релизе говорится о том, что 6 августа Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" вместе со всей железнодорожной отраслью России будет отмечать День железнодорожника.

Праздничные мероприятия пройдут на всех пяти отделениях Горьковской магистрали – Муромском, Горьковском, Кировском, Казанском и Ижевском.

4 августа в 16:00 на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде состоится общедорожное торжественное мероприятие ГЖД, посвященное профессиональному празднику железнодорожников. В празднике примут участие руководители Приволжского федерального округа, областей и республик зоны ответственности ГЖД, города Нижнего Новгорода, представители бизнес-партнеров дороги.

Начальник Горьковской магистрали Виктор Сехин вручит передовикам производства ГЖД награды, в числе которых – три легковых автомобиля. На стадионе состоится парад делегаций всех отделений дороги, концерт звезд российской эстрады и праздничный фейерверк. Вход на стадион – по приглашениям Горьковской железной дороги.

После окончания торжественных мероприятий и концерта, в 20:00 на стадионе "Локомотив" пройдет футбольный матч команд Спартак (Нижний Новгород) -"Динамо" (Махачкала). В честь Дня железнодорожника вход на матч - бесплатный.

5 и 6 августа с 13:00 до 19:00 на улице Большая Покровская, на площадке перед филологическим факультетом Нижегородского государственного университета им. Лобачевского состоится акция "День железнодорожника на Большой Покровке". Каждый желающий сможет поздравить железнодорожников с их профессиональным праздником. Поздравления будут транслироваться в прямом эфире "Радио на Покровке".

5 и 6 августа будет бесплатным проезд на поездах Детской железной дороги в Нижнем Новгороде. Отправление поездов от станции ДЖД "Родина" (вблизи парка имени Первого мая и метро Чкаловская) в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00. Перед отправлением поездов на станции для ребят будут проходить развлекательные программы и конкурсы с призами.

5 августа в 10:00 по маршруту Московский вокзал-станция Мыза - Московский вокзал отправится "Праздничный экспресс" во главе с паровозом. Прибытие на станцию Мыза – в 12:00, отправление со станции Мыза – в 13:05, прибытие поезда на Московский вокзал – в 14:56. Проезд на поезде – бесплатный.

С 09:30 на Московском вокзале будет играть духовой оркестр. В 10:00 начнется развлекательно-игровая программа для детей. Развлекательная программа для маленьких пассажиров поезда пройдет также во время стоянки на станции Мыза.

6 августа в 12:00 в Нижнем Новгороде в микрорайоне Сортировочный состоится возложение цветов к памятнику воинам-железнодорожникам и торжественный митинг, посвященный 155-летию образования Железнодорожных войск России. Два взвода 31-й кадровой бригады железнодорожных войск пройдут торжественным маршем от памятника к месту проведения праздника в зоне отдыха "Березовая роща".

В 13:00 в Березовой роще откроется праздник, посвященный Дню железнодорожника. Руководители ГЖД вручат награды передовикам производства.

В 14:00 в Березовой роще начнется концерт звезд российской эстрады и выступления творческих коллективов Центрального дворца культуры "Железнодорожник" ГЖД.

С 17:00 в Березовой роще - танцевально-развлекательная программа. В 22:00 – праздничный фейерверк и лазерное шоу.

6 августа в 21:00 на Московском вокзале в Нижнем Новгороде состоится концерт духового оркестра ГЖД, по окончании концерта – фейерверк и лазерное шоу.

День железнодорожника будет отмечен в Нижнем Новгороде рядом открытых спортивных соревнований, посвященных празднику.

С 31 июля по 4 августа на Центральном стадионе "Локомотив" проходит открытый турнир ГЖД по большому теннису среди мужчин, посвященный профессиональному празднику железнодорожников. Финальные игры состоятся на стадионе "Локомотив" 4 августа с 10:00 до 15:00.

4-5 августа в микрорайоне Сортировочный (ул. Запрудная) состоится открытый кубок ГЖД по конному спорту. Открытие соревнований и парад участников – 4 августа в 10:00.

6 августа в 09:30 на площади перед памятником воинам железнодорожникам в микрорайоне Сортировочный стартует легкоатлетический полумарафон на призы ГЖД.

6 августа в 10:00 в микрорайоне Сортировочный (ул. Запрудная) состоятся показательные выступления по конному спорту.

СПРАВКА:

День железнодорожника - один из первых российских профессиональных праздников, он отмечается в 2006 году в сто десятый раз. Праздник был учрежден в 1896 году по указанию императора Николая II и был приурочен ко дню именин императора Николая I, при котором началось строительство железных дорог в Российской Империи. Праздник ежегодно отмечался 25 июня вплоть до 1917 года. После Октябрьской революции праздник был забыт почти на двадцать лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в 1936 году, когда было выпущено постановление правительства СССР "О праздновании дня железнодорожного транспорта Советского Союза". День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа.


Поделиться: