Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области намерено закрыть Борский мост на период проведения работ по его реконструкции

04 августа 2006 13:50  [6521] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Правительство Нижегородской области намерено закрыть Борский мост на период проведения работ по его реконструкции, однако сроки закрытия моста пока не определены. Об этом сообщил на пресс-конференции 4 августа и.о. губернатора Нижегородской области Виктор Клочай.

По его словам, в настоящее время принято решение о передаче Борского моста на баланс Нижегородской области. Заместитель губернатора отметил, что это правильное решение, хотя еще более правильным было бы передать мост на баланс Федерации, но Федерация не примет его на свой баланс.

Виктор Клочай отметил, что Борский мост – очень важный объект для города и области, а его состояние в настоящее время вызывает серьезные опасения. У регионального правительства есть необходимые ресурсы, и не столько финансовые (по мнению Виктора Клочая, их мог бы найти и город), сколько компетенционные ресурсы. В регионе есть специализированная организация Главное управление дорожно-транспортного хозяйства, которая может выполнять работы по реконструкции моста.

В настоящее время, по словам вице-губернатора, проводится комплексное обследование Борского моста, которое завершится через несколько недель. Ремонта требует бетонное основание моста, которое, по словам Клочая, "превратилось в крошку", что создает угрозу безопасности и не позволяет качественно уложить на мосту асфальтовое покрытие. Кроме того, ремонта требуют металлические конструкции моста. Все работы будут проводиться за счет областного бюджета.

По окончании обследования моста будет проведена работа над графиком его закрытия. Ремонтные работы, по словам Виктора Клочая, предпочтительно проводить в период закрытия навигации - осень-весна. На период проведения ремонтных работ также планируется ограничить потоки транзитного транспорта, пустив его обходными путями.

Виктор Клочай отметил также, что в перспективе планируется подготовить проект и провести работы по расширению Борского моста. Работа в этом направлении с организацией, проектировавшей мост, уже начата. Рассматриваются варианты расширения моста на одну или на две полосы. Вице-губернатор отметил, что более реально расширение моста на одну полосу, которая будет расположена между автомобильной и железнодорожной частью моста.
Поделиться: