Последние новости рубрики Общество
Общество

"Создание "Экспресс-пригород НН" и других пригородных компаний в ПФО сдерживается тем, что регионы имеют разные подходы к решению этого вопроса", - Виктор Сехин

08 августа 2006 14:01  [3911] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Создание "Экспресс-пригород НН" и других пригородных компаний в ПФО сдерживается тем, что регионы имеют разные подходы к решению этого вопроса. Об этом сообщил журналистам 8 августа по окончании заседания рабочей группы по вопросам развития транспорта ПФО начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Виктор Сехин.

По его словам, не смотря на то, что ГЖД подписано соглашение с правительством Нижегородской области о создании "Экспресс-пригород НН", компания пока не создана и идет поиск вариантов. По его словам, каждый из 15 регионов предлагает свое видение, обсуждается вопрос – создавать компанию с имуществом или без него. Сехин сообщил, что будет выработано единое решение, и только после этого начнется создание пригородных компаний. Начальник ГЖД отметил, что в этом вопросе существуют определенные законодательные моменты, касающиеся права использования пригородными компаниями инфраструктуры ГЖД. Он отметил также, что пока ГЖД не имеет права передавать свою инфраструктуру создаваемым пригородным компаниям.

Виктор Сехин сообщил, что на заседании обсуждалась методика расчета компенсации убытков от пригородных перевозок, составленная Министерством экономического развития и торговли РФ. Он отметил, что у регионов существуют разногласия по поводу данной методики. В частности, представители одного из регионов готовы возмещать только 15% компенсации из 100%. "Этот вопрос также связан с созданием пригородных компаний", - сообщил Сехин.

Напомним, что компания "Экспресс-пригород НН" будет заниматься пригородными перевозками и выводить их на безубыточность. 51% акций предприятия будет принадлежать РЖД, а 49% - правительству Нижегородской области.
Поделиться: