Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Министр ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов считает, что при развитии электроэнергетики можно использовать ресурсы региональных бюджетов

08 августа 2006 14:08  [2743] Экономика
Министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов считает, что при развитии электроэнергетики можно использовать ресурсы государства и региональных бюджетов. Об этом он заявил в интервью газете "Нижегородская правда".

По мнению Ульянова, инвестиции в энергетику необходимы, так как уровень износа оборудования в отрасли на сегодняшний день составляет 60-70%. Источниками инвестирования, считает Ульянов, должны, прежде всего, стать компании, которые образовались в процессе реформирования энергетической отрасли в России.

"Второй путь - привлечение инвесторов со стороны под интересные инвестиционные проекты, которые имеют хорошую экономическую эффективность", - сказал Ульянов. Вместе с тем, он отметил, что в данном случае необходимо четкое понимание сроков окупаемости. "Энергетика - это не производство пищевых продуктов, где, вкладывая рубль сегодня, вы через полгода возвращаете его, а потом получаете прибыль. В энергетике так не бывает. Срок окупаемости может составлять от 5 до 10 лет и зависит напрямую от объема инвестиций, работы установленного оборудования и других составляющих", - сказал он.

Говоря о возможности использования региональных бюджетов, Ульянов отметил, что это может касаться вопросов, связанных с электросетевым хозяйством, поскольку именно в данной отрасли государство согласно закону должно иметь 50% акций плюс одну. "То же самое касается оперативно-диспетчерского направления, где государство имеет 75% акций плюс одну. Но в эту отрасль инвестиций, конечно, поступает гораздо меньше, чем в сетевое хозяйство и генерацию. В целом же именно эти три основных пути прихода инвестиций могут определять перспективы развития. Сегодня состояние электросетевого хозяйства и генерирующих мощностей требует серьезного внимания, поскольку развивать ту социальную сферу и решать те задачи, которые ставят губернатор и правительство области на том уровне, на котором находится энергетика, сегодня невозможно", - заявил Валерий Ульянов.

На 2006 год в объемах этой инвестиционной программы заложены средства на реконструкцию подстанций Свердловской в центре Нижнего Новгорода, Кузнечихинской, Варя, отдельной строчкой прописано восстановление ветхих и бесхозных сетей в объеме порядка 100 миллионов рублей.

"Взаимоотношения между энергетической компанией и правительством во многом определяют перспективы развития энергетики в регионе. Что касается вложения государственных денег, то на сегодняшний день рассматриваются вопросы подготовки и подписания соглашения правительства с РАО "ЕЭС России" в части развития энергетики региона. Мы, оформляя отношения с РАО "ЕЭС", надеемся на то, что в формате общей программы по РФ будут присутствовать объекты электроэнергетики Нижегородской области", - сообщил министр ТЭК.
Поделиться: