Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области к 2010 году намерено сократить количество государственных предприятий и АО с контрольным пакетом в областной собственности в 10 раз

09 августа 2006 11:21  [2994] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Правительство Нижегородской области к 2010 году намерено сократить количество государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным пакетом в областной собственности в десять раз до 10-12. Об этом сообщила 9 августа в ходе совещания по вопросам развития государственного сектора экономики Нижегородской области заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.

По ее словам, региональным правительством разработан проект прогнозного плана развития государственного сектора реальной экономики. В планах правительства увеличить прибыль госпредприятий в 2007 году до 19,2 млн. рублей, в 2008 году до 30,9 млн. рублей, в 2009 году до 41, 1 млн. рублей. Ирина Живихина сообщила, что госпредприятия и акционерные общества, в которых есть доля акций, принадлежащих области, должны стать примером эффективной работы. Вместе с тем, она отметила, что в настоящий момент большинство государственных предприятий работают неэффективно.

Ирина Живихина сообщила, что за последние три года количество госпредприятий и акционерных обществ в доли области сократилось со 184 почти в два раза. Осталось 58 госпредприятий и 42 акционерных общества, где пакет акций области превышает 50%. Она отметила, что выручка госпредприятий составляет 3-4% от выручки всех предприятий региона. "Областная экономика может обойтись без предприятий государственного сектора", - сказала она. По ее словам, госпредприятия должны либо доказать свою рентабельность, либо способность выполнять какие-либо социальные функции и значимые задачи. Она отметила, что на многих предприятиях руководители из года в год не делали ничего, чтобы изменить ситуацию, однако добровольно еще никто не отказался покинуть свой пост, освободив место для эффективных менеджеров.

Заместитель губернатора сообщила, что если в 2003 году госпредприятия приносили в бюджет области 18,9 млн. рублей, то в 2004 году – 10 млн. рублей, в 2005 году – 10,6 млн. В первом полугодии 2006 года в бюджет области поступило 10,7 млн. рублей. Она сообщила, что государственные предприятия имеют большую задолженность. На 1 января 2006 года она составляла 1,6 млрд. рублей, к апрелю 2006 года она увеличилась до 1,8 млрд. рублей, из них кредиторская задолженность составляет 1,6 млрд. рублей. Она сообщила, что правительство установило контроль за долговыми обязательствами госпредприятий, чтобы контролировать, на что расходуются средства. Живихина сообщила также, что на госпредприятиях проводятся проверки, по итогам которых в частности был уволен прежний директор ГП НО "Облкиновидеообъединение" и ряд других руководителей предприятий.

И.о. губернатора Виктор Клочай отметил, что форма собственности и эффективность работы предприятий взаимосвязаны, но не настолько, чтобы большинство госпредприятий работало с убытком.
Поделиться: