Последние новости рубрики Общество
Общество

МП "Нижегородский водоканал" завершило ремонтно-профилактические работы на водопроводной станции "Березовая пойма" в Нижнем Новгороде

09 августа 2006 12:59  [4954] Общество
МП "Нижегородский водоканал" завершило ремонтно-профилактические работы на водопроводной станции "Березовая пойма" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба МП "Нижегородский водоканал".

В результате проведенных работ, содержание железа в воде, подаваемой со станции "Березовая пойма", снизилось до уровня 0,21 мг/л. Это значительно ниже норматива СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Контроль качества", допускающего содержание железа не более 0,3 мг/л.

Для проведения ремонтно-профилактических работ 3 августа была проведена плановая остановка водопроводной станции "Березовая пойма".

Основной объем работ пришелся на замену загрузки фильтра. Это связано с тем, что вода, добываемая на станции Березовая пойма, пересыщена железом. Для очистки воды на станции применяется установка обезжелезивания "Деферит". Вода очищается от вредных газов (сероводород), насыщается кислородом и избавляется от излишнего содержания железа. Проходя через фильтр, вода взаимодействует с железобактериями, которые находятся в загрузке фильтра, и освобождается от избыточного железа.

Также специалисты МП "Нижегородский водоканал" провели ремонт трубопроводов и запорной арматуры, установили новые счетчики на первом подъеме воды, смонтировали недостающие технологические перемычки.

СПРАВКА:

Водопроводная станция Березовая пойма снабжает водой одноименный поселок. Изначально вода в поселок поставлялась из Дзержинска, но несколько лет назад, в связи с износом трубопроводов было принято решение отказаться от такого способа водоснабжения. В настоящее время вода в поселок забирается из подземного природного резервуара. Природная вода отличается избыточным содержанием железа и требует дополнительных технологий очистки - обезжелезивания.
Поделиться: