Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области намерено реализовать в регионе программу развития цифрового телевидения с объемом финансирования около одного млрд. рублей

09 августа 2006 14:00  [3498] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Правительство Нижегородской области намерено реализовать в регионе программу развития цифрового телевидения с объемом финансирования около одного млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции 9 августа сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко.

По его словам, реализация программы запланирована на 2007 год. Для реализации программы будут задействованы производственные мощности и научный потенциал ФГУП "Нижегородский завод им. М.В.Фрунзе" (НЗиФ).

Лимаренко подчеркнул, что ни в одном субъекте федерации задача по развитию цифрового телевидения в настоящий момент не решена, и Нижегородская область имеет все шансы стать первым регионом, внедрившим технологии цифрового ТВ.

Напомним, что в ноябре 2005 года НЗиФ заключил контракт с разработчиком цифровых ТВ-передатчиков на изготовление 630 комплектов этих устройств.

Начало широкомасштабного перехода с аналогового на цифровое телевещание запланировано в России на 2006 год. Правительством РФ создана межведомственная группа по разработке проекта программы развития в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB. Технический порядок перехода на цифровое вещание уже определен в распоряжении Правительства от 25.05.04г. № 706-р "О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB".

Ожидается, что процесс перехода телевидения на цифру займет около десяти лет. На протяжении этого периода цифровое и аналоговое телевидение в России будут сосуществовать.
Поделиться: