Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Самый крупный в России технопарк планируется создать на Анкудиновском шоссе в Нижнем Новгороде

09 августа 2006 14:48  [2782] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Самый крупный в России технопарк планируется создать в Нижнем Новгороде. Об этом на пресс-конференции 9 августа сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко.

По его словам, технопарк будет создан на базе корпорации "Интел", компаний "Тэлма", "Мера" и др. Технопарк будет создан на Анкудиновском шоссе, где в настоящее время ведется строительство крупного жилого комплекса.

Лимаренко сообщил, что заявки по созданию технопарка уже направлены в соответствующие ведомства Правительства РФ.

Напомним, что в настоящее время в Нижегородской области ведется строительство второй очереди технопарка в районе п. Сатис Дивеевского района. Работы по созданию открытого технопарка в поселке Сатис ведутся с 2004 года. Финансирование создания технопарка предполагается вести на паритетных началах за счет средств областного и федерального бюджетов. На эти цели должно быть выделено 320 млн. рублей из федерального бюджета и 260 млн. рублей из областного бюджета. К 2010 году площадь открытого технопарка в Сарове должна превысить З00 тыс. кв. м., а привлеченные инвестиции составить несколько сот миллионов долларов.

Основной целью технопарка является создание высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной продукции, трансферт технологий, развитие новых видов деятельности.
Поделиться: