Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фильмы "Бетховен – дни жизни" и "Амадей" продолжат цикл "Музыкальный экран" в нижегородском киноцентре "Рекорд" в сентябре

09 августа 2006 18:05  [3214] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Фильмы "Бетховен – дни жизни" и "Амадей" продолжат цикл "Музыкальный экран" в нижегородском киноцентре "Рекорд" в сентябре. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в киноцентре.

"Бетховен – дни жизни" (ГДР) – биографическая драма, рассказывающая о великом немецком композиторе. Дни жизни Бетховена складываются в удивительную, но вместе с тем трагическую судьбу. Яркие мгновения жизни и отдельные события, оставшиеся в памяти композитора, становятся для него содержанием творчества. И только воспоминания о любви - единственный светлый момент жизни Бетховена. Дни его жизни текут, и со всех сторон обступает одиночество, все яснее приближается нищета и старость, все крепче сковывает по рукам и ногам "цепь маленьких трагедий"...

Режиссер картины – Хорст Зееманн. В ролях: Донатас Банионис, Штефан Лисевски, Ханс Тойшер, Эберхард Эше, Леон Немчик, Дирк Навроцки. Этот фильм будет демонстрироваться 10 сентября.

"Амадей" (США) - исторический фильм, прославляющий великую музыку Вольфганга Амадея Моцарта. Фильм удостоен премии Академии киноисскуств "Оскар" 1984 года по восьми номинациям: "за лучший фильм" (продюсер Сол Зайнтц), "за лучшую мужскую роль" (Ф.Мюррей Абрахам), "за лучшую режисуру" (Милош Форман) и "за лучший сценарий экранизации" (Питер Шэффер).

1781 год. Антонио Сальери (Абрахам) успешно справляется с обязанностями придворного композитора при Императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт (Том Халс), Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта.

Режиссер картины - Милош Форман. Эту ленту можно будет увидеть 20 сентября.
Поделиться: