Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Четырнадцать вагонов сошли с рельсов 12 августа в результате столкновения автомобиля ВАЗ-2110 с хвостовой частью грузового поезда в районе поселка Ичалки в Республике Мордовия

13 августа 2006 17:12  [3718] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Четырнадцать вагонов сошли с рельсов 12 августа в 23:45 в результате столкновения легкового автомобиля ВАЗ- 2110 с хвостовой частью грузового поезда на участке Арзамас- Красный Узел перегон Оброчное - Кемля на железнодорожном переезде в районе поселка Ичалки в Республике Мордовия. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил руководитель службы по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Николай Доронин.

По его словам, пятнадцатый вагон поезда остался на рельсах.

Николай Доронин сообщил, что в машине находились четыре пассажира. Все они получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в районную больницу. В настоящее время состояние пассажиров машины оценивается, как состояние средней тяжести. Водитель после получения первой медицинской помощи скрылся из больницы. В настоящее время он находится в розыске.

Николай Доронин сообщил, что переезд, где произошло ДТП, был оборудован шлагбаумами, звуковой и светосигнализацией. По результатам проверки на момент столкновения оборудование работало исправно. Водитель автомашины задел крылом шлагбаум и врезался в поезд, когда тот уже проезжал через переезд.

В результате произошедшего, было приостановлено движение пяти поездов.Возобновлено движение было в районе 09:05 13 августа. Три поезда были пущены окружным путем, и их опоздание составило 6-9 часов. Остальные поезда были пущены по отремонтированному пути. В поездах, движение которых было временно приостановлено, ехали 3 000 пассажиров. В случае необходимости им оказывалась любая помощь, все они были обеспечены сухим пайком.

Утром 13 августа на место происшествия прибыл начальник ГЖД Виктор Сехин и вице-президент ОАО "РЖД" Виктор Попов.

Николай Доронин отметил, что ущерб пока не подсчитан, но он огромен. Дело не только в выходе из строя подвижного состава и путевого полотна, а в задержке пассажирских и грузовых поездов, что также нанесло огромные убытки ГЖД.

После расследования причин аварии и определения суммы ущерба, причиненного ГЖД, данная сумма будет предъявлена водителю, который, по предварительным данным, является виновником ДТП.
Поделиться: