Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Коновалов считает, что государство должно отдавать приоритет традиционным для России конфессиям и религиям

22 августа 2006 15:44 Общество
Коновалов Александр-мечтатель

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов считает, что государство должно отдавать приоритет традиционным для России конфессиям и религиям. Об этом он заявил в интервью башкирской радиостанции "Юлдаш".

Александр Коновалов особо подчеркнул, что и Россия в целом, и Приволжский федеральный округ в частности являются уникальной площадкой, "на которой накоплен многовековой опыт взаимообогащающего, толерантного, очень доброжелательного сосуществования носителей самых разных культур, в том числе религиозных". "Совершенно недопустимо, просто преступно было бы сейчас пренебречь этим опытом и добиться не сохранения и приумножения этого достояния, а наоборот, допустить какой-то раскол, расслоение наций в этом аспекте. Соответственно, это будет означать утрату этого достояния", - сказал он.

По мнению Коновалова, контакт и взаимодействие с конфессиями, с религиозными направлениями, движениями, должен быть основан на исторической традиции, и должен учитывать положение и приоритет конфессии в обществе. "Как уж вы не уговаривайте, я не смогу относиться к мусульманскому сообществу Приволжского федерального округа равным образом, чем, допустим, к тем, кто тяготеет к деятельности секты "Брахма-Кумарис", - сказал он. - Я убежден в том, что именно те религии, которые зарекомендовали себя на протяжении многих веков в России, которые слились с историей народов России, должны иметь приоритет и главенствующее положение. Это мое убеждение, не думаю, что я в данном случае выступаю каким-то душителем демократических прав и свобод".

Говоря о появляющихся на страницах СМИ обвинениях в намерении выстроить теократическое христианское государство и сомнениях в том, что его собственные приоритеты сосредоточены исключительно в области христианства и православия, Коновалов отметил: "Я готов сразу сказать, что это полная чушь, это болтовня людей, либо не очень компетентных, либо не очень добросовестных". Полпред Президента подчеркнул, что любая дискуссия на данную тему "должна вестись порядочно, откровенно, добросовестно, а не быть основанной на вырывании из контекста отдельных фраз, их домысливании, перетолковании и итоговом доведении до такого состояния, о котором и в мыслях не было у говорящего что-либо провозглашать".

"Я еще раз хочу высказать убеждение в том, что диалог между государством и конфессиями должен идти конструктивно, полезно и с общим, обоюдным желанием исправлять ситуацию к лучшему, добиваться продолжения стабилизации общественной ситуации, содействовать нравственному возрождению народов России. Он не должен сводиться к деятельности, состоящей по сути только в самовыражении, в стремлении проявить себя, продемонстрировать свою точку зрения, особую, отличную от окружающих. Любой радикализм, любой процесс, который переходит в некую изоляцию от окружающих, мне представляется неполезным для народов России, для нашего государства. Я думаю, что сегодня время созидания, а не разрушения и деструктивных действий", - заявил Александр Коновалов.

"Я убежден, что приоритет должен отдаваться традиционным для России конфессиям и религиям", - подчеркнул полпред Президента в ПФО. Он отметил, что действительно относит себя к христианской традиции, но считает это своим личным делом, вмешиваться и вторгаться в которое недопустимо. Вместе с тем, Коновалов подчеркнул, что как полномочного представителя Президента РФ в ПФО положение дел в мусульманской умме и особенности существования мусульманских приходов, мусульманских учебных заведений, их материального положения, беспокоит его гораздо больше, чем положение в православной конфессии.

По словам Коновалова, роль ислама, как религиозной конфессии, как культуры и как традиции является очень важной для всей страны. "Это обусловлено многовековой историей народов России, и это значение сохраняется столь же важным по сию пору. И понимание именно такой роли ислама в истории народов России присуще без исключения всем представителям руководства государства, в том числе на самом высоком уровне – я готов это засвидетельствовать. Разумеется, такое отношение и в руководстве аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе", - заявил полпред Президента.

Коновалов напомнил, что буквально первым из общественно-политических деятелей, с которыми он встретился сразу же после своего назначения на нынешнюю должность, был Талгат-хазрат Татжутдин (председатель Центрального духовного управления мусульман, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Кроме того, в первые же недели своей работы Коновалов побывал в Казанском исламском университете, впоследствии также встречался с представителями и руководителями этого университета. Одновременно с созданием рабочей группы по конфессиональной политике Общественного совета по развитию институтов гражданского общества при аппарате полпреда ПФО, была создана секция этой же рабочей группы по взаимодействию с мусульманской уммой и мусульманским духовенством.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: