Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Fitch Ratings присвоило Нижегородской области РФ долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и краткосрочный рейтинг "B"

30 августа 2006 17:09  [3498] Экономика
Fitch Ratings 30 августа присвоило Нижегородской области РФ долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и краткосрочный рейтинг "B". Области также присвоен долгосрочный рейтинг по национальной шкале "A(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Об этом говорится на сайте Fitch Ratings.

Рейтинги отражают хорошие показатели экономики области, обеспечивающие рост налоговых доходов, что способствует укреплению бюджетных показателей и улучшению структуры долга. В то же время рейтинги принимают во внимание невысокую гибкость бюджета, в операционных расходах которого преобладают разного рода трансферты, и значительную долговую нагрузку. Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Fitch, что экономический рост обеспечит прирост доходов, который будет способствовать дальнейшему повышению бюджетных показателей и снижению долгового бремени, говорится в сообщении.

Область имеет диверсифицированную экономику, которая практически поровну разделена между сектором услуг и производственным сектором. Промышленный сектор включает ведущих автопроизводителей страны (на долю которых в 2004 г. приходилось 43,5% суммарных объемов промышленного производства области). В течение последних двух лет экономический рост способствовал увеличению налоговых доходов при росте заработной платы в государственном и частном секторах в 2004-2005 гг. в среднем на 25% и увеличении налогооблагаемой прибыли на 49% в 2004 г. и на 56% в 2005 г.

Последние три года наблюдается улучшение показателей областного бюджета: в 2005 г. операционная маржа увеличилась до 8,6% по сравнению с 4% в 2003 г., а текущая маржа – до 6,1% по сравнению с 2,3%. Повышение бюджетных показателей обусловлено опережающим ростом операционных доходов над операционными расходами в 2004-2005 гг. Область осуществила погашения всех еврооблигаций, по которым ранее имелись нарушения выполнения обязательств, и значительно снизила суммарный долг как процент от текущих доходов с 44,6% в 2001 г. до 29% в 2005 г.

В то же время расходы на обслуживание долга остаются на высоком уровне и за последние три года в среднем составляют 31% от текущих доходов при невысоком среднем сроке погашения долга в 2-3 года. Для области характерен высокий риск рефинансирования, поскольку в 2006 г. на долю краткосрочных банковских кредитов приходится 38% суммарного прямого долга, при том что значительные объемы погашений выпадают на 2007 и 2008 гг.

Бюджет области характеризуется очень невысокой степенью гибкости, поскольку различного рода трансферты (включая финансовую поддержку муниципальных образований и социальные трансферты населению) в 2005 г. составляли 74,1% суммарных расходов, в то время как еще 15,1% операционных расходов приходились на долю расходов на персонал. В период с 2001 по 2005 гг. уровень капитальных расходов был нестабильным. Несмотря на недавнее увеличение их доли с 6% суммарных расходов в 2004 г. до 9,4% в 2005 г., этого пока недостаточно, чтобы компенсировать высокий уровень износа инфраструктурных объектов, степень износа основных активов которых, по оценкам области, составляет 60%-70%.
Нижегородская область расположена в центральной части Российской Федерации. В 2005 г. на ее долю приходилось 1,82% валового внутреннего продукта и 2,4% населения страны.

Напомним, что в соответствии с поданной заявкой компания Fitch Ratings предложила Нижегородской области услуги по присвоению международного и национального рейтингов стоимостью 23 тыс. долларов США с условием ежегодного подтверждения за ту же сумму. Срок присвоения рейтингов составляет три недели с момента проведения опроса.
Поделиться: