Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 7 сентября принял участие в пуске 20 новых троллейбусов на городские маршруты

07 сентября 2006 11:54  [1461] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Павел Кабанов

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 7 сентября принял участие в пуске 20 новых троллейбусов на городские маршруты. Торжественная церемония состоялась на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде.

Обращаясь к собравшимся, Вадим Булавинов отметил, что несколько лет назад ситуация с троллейбусно-трамвайным парком города была очень тяжелой. Износ транспорта доходил до 70-80%. Он сообщил, что в настоящее время, благодаря появившейся финансовой возможности администрацией города было закуплено 40 новых троллейбусов, 20 из которых запущены на городские маршруты сегодня и еще 20 появятся на улицах города в ближайшее время. Стоимость 40 троллейбусов составляет 45 млн. 365 тыс. рублей.

Пущенные 7 сентября в эксплуатацию троллейбусы будут работать на маршрутах № 13, 6, 17.

Вадим Булавинов сообщил, что запуск данных троллейбусов может гарантировать бесперебойную работу подвижного состава в нагорной части города. Также он отметил, что в Нижнем Новгороде цена проезда на электротранспорте самая низкая по России.

Мэр пообещал, что в следующем году трамвайно-троллейбусное управление сформирует заявку на покупку нового электротранспорта для заречной части города.


СПРАВКА:

Троллейбусы марки ЗИУ-682, которые выпускает троллейбусный завод в городе Энгельсе Саратовской области, составляют 96% троллейбусного парка Нижнего Новгорода. Их ремонт, техническое обслуживание и навыки вождения хорошо освоены персоналом предприятия "Нижегородэлектротранс".

Всего в городе 23 троллейбусных маршрута, в том числе 9 маршрутов в заречной части города и по 7 маршрутов в нагорной части и в Автозаводском районе. В настоящее время троллейбусный парк Нижнего Новгорода насчитывает 207 машин.

Главной особенностью новых троллейбусов является усиленная рама и корпус, в наружной обшивке которого использован цельнотянутый оцинкованный лист. В результате срок службы машины увеличен с 10 до 14 лет. Долговечность и удобство обслуживания высоковольтного оборудования обеспечено его выносом на крышу троллейбуса. В числе других улучшений можно назвать устройство контроля изоляции, стеклопластиковые подножки и систему, предотвращающую зажим пассажиров дверями. Салон отделан современными негорючими материалами с износостойким покрытием пола.
Поделиться: