Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов считает, что в школе следовало бы активно восстанавливать воспитательную функцию, в том числе в форме предметов под условным названием "Обществознание". Об этом он сообщил в интервью
"Российской газете".
Отвечая на вопрос, о возможности введения в общеобразовательных школах курса основ мусульманской культуры Александр Коновалов сказал: "Я бы сосредоточился на трех базовых тезисах. Первый - школа обязательно должна воспитывать. Она должна давать не только знания, но и некие модели поведения в обществе, которые позволят стать человеку толерантным, культурным, законопослушным, активным участником социального процесса".
"Второй тезис - современное российское общество с учетом его новейшей истории, как никогда, нуждается в адекватных и эффективных формах консолидации. Крайне нежелательно любое разобщение, в том числе по социальным и национально-религиозным мотивам. Наконец, третий тезис - традиционные религии, исповедующиеся в России, безусловно, могут и должны стать важным позитивным фактором стабилизации и сплочения российского общества", - отметил полпред Президента РФ в ПФО.
"Я убежден, что в школе следовало бы активно восстанавливать воспитательную функцию, в том числе в форме предметов под условным названием "Обществознание", в ходе которых можно было бы рассказывать о традициях, характерных для России, включая все традиционные конфессии, а также культурные и семейные традиции. Наверное, было бы правильно (Россия - все-таки православная страна) выделять больше часов изучению православной традиции, но с обязательным изучением и других религий тоже. В рамках этого предмета можно было бы говорить и о культурной традиции, о семейной традиции, и о политической традиции", - отметил Александр Коновалов.
"Приволжский федеральный округ сегодня имеет все возможности стать своего рода пилотным регионом формирования межкультурного диалога в масштабах России. Уже сегодня есть конкретные планы по развитию экономического сотрудничества между Россией и странами исламского мира. Есть надежда на то, что это взаимодействие будет продолжено", - отметил полпред Президента РФ в ПФО.
Как сообщалось ранее, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обсуждал с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым вопрос введения предмета "Основы мусульманской культуры", подобно тому, как обсуждается введение предмета "Основы православной культуры". В этом вопросе Совет муфтиев России будет опираться на полномочных представителей Президента в федеральных округах России и полпреда в ПФО в частности. Данный предмет предлагается ввести как факультатив в общеобразовательных учреждениях.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+