Последние новости рубрики Политика
Политика

Более оптимальные системы финансирования здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" будут отрабатываться в Нижегородской области

03 октября 2006 12:04  [4197] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Более оптимальные системы финансирования здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" будут отрабатываться в Нижегородской области. Такое решение было принято 2 октября на заседании президиума Государственного совета, заседание которого состоялось в г. Кургане.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент страны Владимир Путин отметил, что в соответствии с ранее принятыми решениями, новые системы финансирования здравоохранения будут отработаны в пилотных регионах с соответствующей поддержкой федерального центра.

"Это новая система оплаты труда по конечному результату, это стандартизация медицинской помощи. Мы должны четко себе представлять, что мы должны сделать для гражданина в сфере здравоохранения, и на каких условиях. Это точный персонифицированный учет оказываемых услуг и пациентов, - сказал Президент.

"Необходимо выявить все лучшее, что наработано в территориях, и апробировать новые модели управления материальными, кадровыми и финансовыми ресурсами. А затем предложить к реализации в других регионах наиболее эффективные из них.
В то же время это не означает, что повышение эффективности управления здравоохранения – удел лишь регионов, участвующих в эксперименте. Это – общая задача для всех субъектов Федерации. Финансирование здравоохранения должно обеспечивать не содержание учреждений, а лечение конкретного пациента. И, безусловно, здесь нужно ставить вопрос о мониторинге эффективности соотношения затрат и качества лечения.
Важно также разработать и внедрить новую систему оплаты труда медицинских работников. Систему, главными критериями которой станут объем и качество предоставленных услуг", - продолжил глава государства.

Путин отметил, что в 2003 году в Росси было потрачено примерно 2,6% от внутреннего валового продукта, что составляет порядка 400 млрд. рублей, в 2005 году - 656 млрд. рублей, в 2006 году – 840 млрд. "Надеюсь, что в 2007 году из всех источников финансирования консолидированные расходы на здравоохранение составят свыше триллиона рублей. Это очень приличные деньги. Наша с вами задача сегодня не просто наращивать эти расходы. Хотя и эти расходы надо в абсолютных числах увеличивать", - подчеркнул Владимир Путин.

"То, что предложил Валерий Шанцев, и то, что обсуждалось здесь и было подготовлено рабочей группой – должно быть взято на вооружение. В десяти субъектах Российской Федерации будет проводиться эксперимент. И самое лучшее должно быть взято на вооружение", - особо отметил Владимир Путин.
Поделиться: