Последние новости рубрики Общество
Общество

Коллегия по гражданским делам Нижегородского облсуда вынесла решение ликвидировать межрегиональное общественное объединение Общество Российско-Чеченской дружбы

13 октября 2006 15:11  [4564] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Коллегия по гражданским делам Нижегородского облсуда на заседании 13 октября вынесла решение ликвидировать межрегиональное общественное объединение Общество Российско-Чеченской дружбы.

По этому же решению ликвидационную комиссию возглавит исполнительный директор Общества Станислав Дмитриевский.

Сразу после оглашения решения Дмитриевский заявил, что намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ. А также направить жалобу в кассационную коллегию Нижегородского облсуда на судью Геннадия Дороднова за вынесение неправосудного, по мнению Дмитриевского, решения.

Как сообщалось ранее, на заседании коллегии 12 октября гособвинение представило суду целый ряд доказательств того, что общество систематически нарушало Федеральное Законодательство и в связи с этим подлежит ликвидации в соответствии с требованиями ФЗ "Об общественных организациях".

Гособвинитель Елена Яковлева заявила, что в апреле в 2006 года вступил в силу приговор в отношении исполнительного директора общества Станислава Дмитриевского, который был признан виновным в разжигании национальной розни. При этом общественная организация в течение пяти дней после вступления приговора в силу публично не "открестилась" от Дмитриевского. Таким образом, получается, что общество согласно с его действиями, которые суд признал преступлением.

Также в вину обществу вменяется участие Дмитриевского, а также ряда сотрудников общества в несанкционированном митинге в сентябре 2005 года возле здания Управления налоговой инспекции по Нижегородскому району Нижнего Новгорода. Гособвинитель доказывала, что Дмитриевский участвовал в митинге не как частное лицо, а как руководитель общественной организации.

Кроме того, общество Российско-Чеченской дружбы было привлечено к административной ответственности. Был приведен факт судебного разбирательства в арбитражном суде по иску налоговой инспекции к обществу. Налоговая служба обвинила правозащитников в том, что они уклонялись от уплаты налогов на сумму 1,5 млн. рублей в 2005-2006 годах. В настоящее время рассмотрение иска приостановлено.

Обществу также вменяется в вину тот факт, что оно дважды меняло место своего расположения, не проинформировав в установленном порядке областное управление Федеральной регистрационной службы.

Кроме того, обществу было выдано предписание регистрационной службы о том, что оно должно убрать из своего названия слово "российский", поскольку это нарушает Федеральное Законодательство.
Поделиться: