Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Лысковский райсуд Нижегородской области приступит к рассмотрению уголовного дела по обвинению надзирателя колонии в доведении осужденного до самоубийства

03 ноября 2006 12:51  [1042] Происшествия
Предварительное заседание по уголовному делу по обвинению оперативного сотрудника колонии ИК-16 Михаил Мартынова в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства") и п. а, ч.3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"), в отношении осужденного Сергея Карпова состоится 8 ноября в Лысковском районном суде Нижегородской области. Об этом сообщает НРОО "Комитет против пыток".

Бывший заключенный ИК-16 Сергей Карпов обратился в Комитет против пыток, рассказав о том, что 14 сентября 2005 г. он плановым этапом прибыл в колонию ИК-16 Нижегородской области для отбывания меры наказания. Сразу после поступления в колонию, по словам Карпова, всем, кто прибыл этапом, предложили написать заявления на вступление в "актив" колонии. Карпов отказался написать заявление, после чего, по словам заявителя, его на виду у других заключенных стал избивать оперативный сотрудник колонии Мартынов. Устав избивать, Мартынов, по словам Карпова, приказал продолжить избиение осужденным из "актива" колонии.

Карпов сообщил, что в результате длительного избиения и опасаясь того, что угрозы о совершении с ним действий сексуального характера будут приведены в исполнение, он был вынужден написать заявление о вступлении в "актив" колонии, а также заявление о том, что на свободе он занимался гомосексуализмом. Как считают в Комитете против пыток, заявление о гомосексуализме было необходимо администрации колонии для того, чтобы понизить Карпова в иерархии заключенных и причислить его к касте "опущенных" (низшая каста среди заключенных).

Не выдержав унижения, Карпов, по его словам, решил покончить жизнь самоубийством, и 26 октября 2005 года спрыгнул на асфальт с крыши четырехэтажного барака, расположенного на территории колонии. Это произошло на глазах медицинской комиссии, проводившей в то время проверку содержания осужденных в колонии.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Карпов получил телесные повреждения: ушиб головного мозга первой степени, закрытый оскольчатый перелом нижней трети правого бедра, перелом пяточных костей с обеих сторон, перелом таранной, кубовидной костей слева, подвывих левой стопы, перелом нижней челюсти справа, ушибленная рана подчелюстной области справа, слизистой нижней губы и подчелюстной области. В результате падения Карпов чудом остался жив.

Как сообщает Комитет против пыток, колония ИК -16 - одна из самых проблемных колоний на территории Нижегородской области, жалобы от осужденных, отбывающих там наказание, поступают постоянно. В августе- сентябре этого года в колонии ИК -16 проходила массовая голодовка осужденных. Со слов осужденных, поводом для голодовки стало то, что избиения в колонии не прекратились, только теперь сотрудники администрации колонии не сами избивают заключенных, а заставляют это делать осужденных из "актива" колонии.
Поделиться: