Последние новости рубрики Политика
Политика

"Законопроект об отмене порога явки на выборах ориентирован на то, чтобы активно и конструктивно заработали политические партии", - Юрий Сентюрин

20 ноября 2006 13:18 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Законопроект об отмене минимального порога явки на выборах ориентирован на то, чтобы активно и конструктивно заработали политические партии", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Юрий Сентюрин.

По его словам, законопроект должен активизировать агитацию политическими партиями, а не самоустраняться от нее. "Если партии хотят остаться на политическом поле, то они должны агитировать людей проголосовать за себя. Для этого партии должны выработать свои программы, сформулировать свои идеологические платформы и научиться доходчивым языком объясняться с людьми. Я вот в этом вижу позитивный замысел этого решения", - уверен Сентюрин.

Сентюрин уверен, что у законопроекта есть и экономическая целесообразность. "Были случаи, когда выборы не считались состоявшимся из за низкой явки людей и переносились на другой срок. В этом случае таких повторов не будет", - подчеркивает Сентюрин.

Как сообщалось ранее, 17 ноября Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Гражданско-процессуальный кодекс РФ, отменяющие минимальный порог явки на выборах всех уровней.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: