Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области направит 70 млн. рублей на создание некоммерческой организации "Фонд содействия и развития венчурных инвестиций"

21 ноября 2006 13:15  [3555] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Правительство Нижегородской области направит 70 млн. рублей на создание некоммерческой организации "Фонд содействия и развития венчурных инвестиций". Об этом 21 ноября на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

По его словам, соответствующие изменения предлагается внести в бюджет региона на 2006 год. Владимир Иванов сообщил, что правительство области выиграло конкурс Министерства экономического развития и торговли РФ. По условиям конкурса 70 млн. рублей на создание фонда выделяет правительство области, 70 млн. рублей – МЭРТ. Создается попечительский совет, в который входят три представителя МЭРТ и три представителя правительства. После этого объявляется конкурс на привлечение управляющей компании, которая направляет на создание фонда еще 140 млн. рублей. Таким образом, уставной капитал фонда составит 280 млн. рублей. Управляющая компания будет координировать работу фонда и участвовать в поддержке инвестиционных и инновационных проектов. Иванов сообщил, что правительство считает удачной систему, когда распорядителем средств является управляющая компания, а не государственная структура. Этот опыт опробован в других регионах РФ.

Вместе с тем, Контрольно-счетная палата и правовое управление Заксобрания усмотрели противоречия ФЗ "О некоммерческих организациях" и соответствующему областному закону в части того, что правительство учреждает некоммерческую организацию. В связи с этим было принято решение направить запрос о неправомерности создании фонда в МЭРТ, Счетную палату РФ, а также в правовое управление Госдумы.
Поделиться: