Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мужчины в Нижнем Новгороде покупают музыкальную продукцию существенно чаще, чем женщины, - данные соцопроса

28 ноября 2006 11:48 Культура и отдых
Мужчины в Нижнем Новгороде покупают музыкальную продукцию существенно чаще, чем женщины. Таковы данные опроса, проведенного специалистами маркетингового агентства "Медиа Навигатор". В опросе приняли участие горожане в возрасте от 18 до 55 лет; выборка соответствует городскому распределению по полу, возрасту и материальному положению.

Согласно результатам исследования, половина опрошенных нижегородцев (50,5%) не покупает никакую музыкальную продукцию (57,5% женщин и 42,6% мужчин). Разница в предпочтении различных музыкальных носителей небольшая: 30% респондентов приобретают музыку на дисках в формате mp3, почти столько же нижегородцев (29,5%) приобретают аудио-CD, и 28% - музыку на DVD. Исключение составляют лишь аудиокассеты, которые покупают лишь 5% респондентов.

Среди покупателей музыки на аудиокассетах мужчины составляют 70%, на DVD-носителях - 62,5%, на CD - 61%, музыки в формате mp3 – 55%. Примечательно, что большинство молодых нижегородцев (61%) приобретают музыку на mp3-носителях, у представителей других возрастных групп предпочтения распределены более равномерно.

Что касается частоты покупок, чуть более трети опрошенных нижегородцев (34,4%) приобретают музыкальную продукцию три-шесть раз в год, 30% - один раз в месяц, 18% - два-три раза в месяц, 8% респондентов приобретают диски или кассеты раз в неделю и чаще, столько же нижегородцев – раз в полгода и реже.

Большинство опрошенных нижегородцев чаще всего приобретают музыкальную продукцию в киоске (27,4%). Одинаковое количество респондентов - 21% - покупают диски и/или кассеты в специализированных магазинах и в специализированных отделах магазинов; 17% - на рынке; 8,4% - на улице. Примечательно, что большинство молодых людей предпочитают приобретать музыкальную продукцию в киосках (33,3%); большинство нижегородцев в возрасте от 25 до 44 лет (30%) – в специализированных магазинах, основная часть респондентов в возрасте от 45 до 55 лет (44,4%) приобретает музыкальную продукцию на улице.

Сумма, которую респонденты потратили при последней покупке музыкальной продукции, составила в среднем 217 рублей (для женщин – 203 рубля, для мужчин – 229 рублей).

Ответы на вопрос "Какой, на Ваш взгляд, должна быть минимальная и максимальная стоимость одного лицензионного диска?" показывают, что существующие цены на лицензионную продукцию далеки от желаемых. Так, по мнению нижегородцев, минимальная стоимость лицензионного диска должна составлять в среднем 137 рублей, максимальная – 290 рублей, в то время как средняя рыночная стоимость одного диска составляет 400 рублей (по данным газеты "Ведомости").

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: